Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2821 просмотр

В областной больнице 67-летней пациентке восстановили разорванную аорту

Такую операцию на сосуде провели в области впервые. Женщина попала в аварию по дороге в Кобду.

На фото: Айдос Таумов, заврентгенохирургическим отделением больницы: «Этот стент-графт спас жизнь пострадавшей. Пружинку вставили в расслоившийся сосуд, восстановили его работу». Стоит стент почти 2 миллиона тенге. || Фото автора

Такую операцию на сосуде провели в области впервые. Женщина попала в аварию по дороге в Кобду.

23 мая с места аварии в больницу доставили 67-летнюю женщину и ее дочь. Они вылетели из перевернувшейся машины, получили тяжелейшие травмы, были без сознания. У матери расслоилась аорта.

– Мы вызвали республиканскую санавиацию, – говорит Батыр Оразалин, замглавврача областной больницы. – Ангеохирурги из Астаны прилетели в 1:45, к 5 утра вместе с нашими специалистами они успешно завершили операцию. В расслоившуюся аорту поставили стент. Стоимость его 1 миллион 850 тысяч тенге, его оплатила больница.

Во вторник врачи сообщили, что пациентка пришла в сознание, но для до полного выздоровления понадобится время. У женщины переломы, тяжелый ушиб мозга. Дочь ее остается в коме.

Спасенная стала 13-й пациенткой отделения сосудистой хирургии новой больницы. До этого здесь в основном делали операции при атеросклерозе. Первым пациентом был 19-летний парень, которого в драке ударили в подмышку разбитой бутылкой. В больницу его доставили с полным отрывом плечевой артерии. Парень умирал от потери крови, пульса не было. Его сразу взяли на операцию, восстановили сосуд.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.