Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3306 просмотров

Реклама лекарств в Казахстане запрещена

В Казахстане запретили рекламу лекарственных препаратов на телевидении, радио и в газетах.

В Казахстане запретили рекламу лекарственных препаратов на телевидении, радио и в газетах.

Уже через полгода узнать о новинках в сфере здравоохранения потребители смогут лишь из специализированных изданий, которые выпускаются для медицинских работников. Нововведение вызвало неоднозначную реакцию как среди населения, так и среди производителей препаратов.

Рядовые казахстанцы считают, что реклама все-таки полезна, хотя есть и такие, кто уверен в том, что «пропагандировать надо в самих аптеках».

Неоднозначное мнение по поводу запрета и у производителей. Телевизионная реклама, по их словам, использовалась не только для увеличения продаж. Она помогала кратко и емко рассказать людям о том, чем может помочь организму то или иное средство. Специализированные журналы могут сообщить эту информацию, но у таких изданий небольшая аудитория, а материалы зачастую перенасыщены профессиональной терминологией.

«Я думаю, что рекламу убирать из СМИ не следует, нужно конкретизировать. Для того чтобы пациент узнавал конкретно, нужны специальные ресурсы, и нужно их продвижение. В поликлиниках, например», - сказала руководитель департамента медицины «Абди Ибрахим Глобал Фарм» Айсулу Исабекова.

В Национальной ассоциации телерадиовещателей считают, что запрет на рекламу медицинских услуг и препаратов в СМИ нарушает право казахстанцев на получение информации.

«Лекарственное средство просто так в СМИ не попадет. Оно сначала проходит соответствующие процедуры, которые устанавливаются комитетами. И только после того получается разрешение от госорганов, что препарат можно рекламировать. Если мы все сведения о лекарствах отправим в специализированные издания, мы ограничим право граждан на получение этой информации. Они станут меньше знать о лекарствах», - объяснил юрист Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана Сергей Власенко.

Не секрет и то, что реклама – основной источник заработка СМИ, который позволяет оставаться независимым при предоставлении информации. Какой урон может нанести запрет бюджету телеканалов, радио и газет, сейчас подсчитать сложно. Ясно одно: для населения будет закрыт альтернативный источник информации.

Источник: 31 канал, Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.