Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Освобожденные на Украине журналисты LifeNews возвращаются в Москву

Российские журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, неделю назад задержанные киевскими властями, освобождены и возвращаются в Москву.

Российские журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, неделю назад задержанные киевскими властями, освобождены и возвращаются в Москву.

Сидякин и Сайченко прилетают из Грозного, куда ранее были доставлены самолетом из Киева. Представители главы Чечни Рамзана Кадырова несколько дней вели переговоры об их освобождении, однако не афишировали этого в целях безопасности, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте LifeNews.

Находясь в Грозном, телеоператор Марат Сайченко рассказал в эфире телеканала подробности их задержания на Украине.

"Мы поехали на аэродром (под Краматорском), чтобы проверить информацию местных жителей о том, что его покинули украинские военные, - рассказал он. - Около него нас взяли под прицел силовики. Мы подняли руки и кричали, что журналисты". После этого задержанных связали, погрузили в вертолет и доставили в полевое расположение украинской армии.

"Нас посадили в земляную яму, насколько мы поняли. Кроме слуха и осязания мы ни на что полагаться не могли, так как на голове были мешки, руки сзади связаны веревкой, ноги перемотаны скотчем, - сообщил Сайченко. - Потом нас погрузили в металлический ящик, и мы очень долго куда-то ехали".

Телеоператор рассказал, что последние пять дней они провели в каком-то помещении в Киеве под охраной двух бойцов спецподразделения "Альфа". Он также сообщил, что представители спецслужб, с которыми они общались в Киеве запугивали обвинениями в транспортировке оружия.

"Естественно, при нас ничего такого не было. С нами была только видеоаппаратура, но в момент, когда мы ждали вертолета, нам показали пусковой ракетно-зенитный комплекс "Игла" сказали, что вы россияне, а это - российское оружие. Когда нас сажали в вертолет, я увидел, что это оружие, закутанное в одеяло, грузят вместе с нами. Все военные были уверены, что были пойманы террористы-сепаратисты, у которых вот такая штука была с собой", - сообщил Сайченко.

Он поблагодарил руководство РФ и Рамзана Кадырова за участие в их судьбе.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.