Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7794 просмотра

В Казахстане снова разрешен ввоз Daewoo Nexia и Daewoo Matiz

Ввоз в Казахстан узбекских Daewoo Nexia и Matiz, запрещенный с 5 января 2014 года, возобновлен.

Ввоз в Казахстан узбекских Daewoo Nexia и Matiz, запрещенный с 5 января 2014 года, возобновлен.

Согласно новым поправкам, запрет на ввоз автомобилей, не оборудованных минимальным набором средств активной и пассивной безопасности (хотя бы одна фронтальная подушка безопасности, ABS, крепления ISOFIX, дневные ходовые огни и иммобилайзер), начинает действовать не с 5 января 2014 года, а с 1 июля этого же года.

То есть такие авто, как Daewoo Nexia и Daewoo Matiz, поставки которых прекратились в начале года, вновь можно будет ввозить на территорию Казахстана. Почему правительство изменило уже принятое и вступившее в силу решение, а главное, зачем, не известно.

Однако не приходится сомневаться, что за то время, которое есть до повторного начала действия этого запрета, в РК будет ввезено большое количество популярных у казахстанцев "нексий" и "матизов". Не исключено, что январский запрет был инициирован ради прекращения импорта автомобилей из Узбекистана, а теперь сторонам удалось договориться и найти некий компромисс.


Читайте также: Daewoo Nexia и Daewoo Matiz запретили ввозить в Казахстан


Других изменений в Техническом регламенте "Требования к безопасности автотранспортных средств" нет. Выпущенные в странах Таможенного союза автомобили, однако не укомплектованные как минимум одной фронтальной подушкой безопасности, антиблокировочной тормозной системой, креплениями детских сидений ISOFIX, дневными ходовыми огнями и иммобилайзером, будут запрещены с 1 января 2015 года.

Источник: NUR.KZ, kolesa.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.