Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2695 просмотров

Побывали у могилы Алии и других актюбинских солдат

С семьей на майские праздники были проездом в Псковской области, деревне Монаково и не могли не остановиться и не возложить цветы на могилу нашей землячки, героя Алии Молдагуловой.

На фото: На майские праздники мы ездили в Великий Новгород и не могли проехать мимо могил погибших, возложили цветы. || Фото читателя «Д»



На фото: Псковская область, д. Монаково. Мемориальный комплекс погибшим воинам. В этой деревне покоится и Алия Молдагулова. || Фото читателя «Д»

С семьей на майские праздники были проездом в Псковской области, деревне Монаково и не могли не остановиться и не возложить цветы на могилу нашей землячки, героя Алии Молдагуловой.

Состояние братского захоронения вызвало у нас огромную благодарность мест­ным жителям и поисковым отрядам. Все надписи на каменных плитах читаемы. У дороги таксофон, скамейки. Кстати, на всем маршруте – Санкт-Петербург-Псков-Великие Луки-Старая Русса-Великий Новгород – все воинские захоронения ухоженные, копошатся школьники и студенты, везде чистота, все блестит. В маленьких деревушках захоронения находятся вдоль дорог, в окружении берез. Там стоят столики, скамеечки, играет музыка, жители встречают родственников погибших воинов, приехавших навестить захоронения.

В Старой Руссе мы встретили многочисленную семью из Павлодара. Недавно поисковый отряд установил личность погибшего бойца, их родственника. Столько у людей было радости, слез. В войну семья получила похоронку и все.

В Суйде Ленинградской области есть захоронение 120-й, 123-й, 201-й стрелковых дивизий, все погибшие из Актюбинской области.

Автор — Анна Скоробогатова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.