2207 просмотров

Поддержи свою команду активно, но культурно

Высказаться меня заставил маленький, но неприятный инцидент во время последнего матча актюбинской команды с «кротами».

Высказаться меня заставил маленький, но неприятный инцидент во время последнего матча актюбинской команды с «кротами». Разгоряченные болельщики были так возбуждены, что устроили потасовку с сотрудниками полиции, которые пытались их усадить. Посещение последних матчей нашей команды заставляет задуматься о культуре «боления», о преданности и «правильности» нашей поддержки в целом.

Еще лет 10-15 назад народа на стадионе было меньше, однако поддержка родного клуба была на порядок выше. Как бы обидно это ни звучало, но победы актюбинского клуба сделали болельщиков «избалованными». «Актобе», три ладошки» – самый распространенный посыл, которым болельщик нынче поддерживает свой клуб, причем всем стадионом в унисон.

А как у нас встречают гостей поля? Очень редко приезжие команды удостаиваются похвалы и аплодисментов. По большей части соперников уже при выходе на поле освистывают, топают ногами, якобы настраивая на провал.

Для меня лично дико, когда уже на 15 минуте матча с любой командой при счете 0:0 зритель начинает методично «опускать» каждого нашего игрока. Но никто не хочет понять, что, при всей любви к клубу, «Актобе» – не «Барселона» и не «Бавария», которые в своих национальных чемпионатах разносят всех в одни ворота. Надо быть с командой, надо понимать, что клуб не обязан всех «рвать» в 3 или 4 мяча каждый тур. Почему после первого тайма народ позволяет себе выкрики: «Актобе», играть будете или нет?», «Никитенко, замены давай, того давай, этого давай»?

Если раньше мы болели все 90 минут, то сейчас «Актобе», три ладошки» слышишь раза 2-3 за тайм. Вряд ли это усталость или сдержанность. По мне это и есть «избалованность». Складывается ощущение, что некоторые приходят лишь бы покритиковать. Молча сидят и ждут ошибки, причем своего же игрока, чтобы выкрикнуть выражения, которые и в жизни-то редко услышишь. Как красиво и слаженно пели гимн Казахстана перед началом матча 18 мая болельщики на трибунах и игроки на поле. А ведь гимн клуба знает далеко не каждый фанат, не говоря уже о рядовом поклоннике «Актобе».

Давайте научимся «болеть» правильно, с душой. Нужно поддерживать своих не только в успехах, но и в неудачные моменты, так как ни одна команда от них не застрахована.