Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27354 просмотра

Три сопрано покорили сердца актюбинцев (ВИДЕО, ФОТО)

19 мая во Дворце студентов концерт трёх сопрано от фонда «Таланты мира» вызвал шквал восторга актюбинской публики.

На фото: Три сопрано: Ольга Орловская, Вероника Погребная-Ляликова и Мария Горелова блестяще не только пели, но и выглядели. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

19 мая во Дворце студентов концерт трёх сопрано от фонда «Таланты мира» вызвал шквал восторга актюбинской публики.

С фондом «Таланты мира» актюбинцы хорошо знакомы, в Актобе приезжали басы, баритоны и теноры, но впервые – сопрано. Три прекрасные исполнительницы мирового уровня: Ольга Орловская из Бостонского Маджестик театра, Вероника Погребная-Ляликова солистка фонда «Таланты мира» и Мария Горелова из Большого театра выступили с единственным концертом в Актобе. Три девушки показали виртуозное владение голосом, исполняя арии из опер, фрагменты оперетты, мюзиклов, романсы и вальсы. После каждого выступления в зале начинались бурные овации и крики «Браво». Девушек несколько раз просили выступить на бис. После концерта многочисленные поклонники фотографировались с артистками и просили автографы.

Специально для гастролей по Казахстану, прямо в дороге, дивы разучили песню «Туган жер», чем окончательно покорили публику.

– Мы ехали в машине с нотами, словами и учили, – улыбается Вероника Погребная-Ляликова.

Три сопрано не просто пели, каждая из них играла свою роль в каждом произведении так, что даже арии на иностранных языках становились понятны. А рыжеволосая красавица Ольга Орловская использовала в своем выступлении кастаньеты.

Кроме того, выглядели артистки превосходно, в пух и прах развеяв мифы об обязательной тучности оперных певцов. Несколько раз дивы меняли костюмы, Вероника Погребная-Ляликова поделилась, что всего у нее в сценицеском гардеробе 13 нарядов. Но в тур она взяла 4 платья.

– У меня есть швея замечательная, но она сейчас уехала в Америку. Поэтому, к сожалению, последние три года мне не достается ее произведений. Но у меня много нарядов, которые она мне шила. Сегодня я их не представила, потому что они большие, а у нас и так автобус полный.

Вероника Погребная-Ляликова выехала с гастролями 25 марта. Она единственная, кто выступает в туре с самого начала и до конца, остальной состав время от времени меняется.

– Вы исполняете песни на разных языках. Какой вам ближе?

– Пожалуй, такого нет. На самом деле, лучше всего, когда произведение на языке оригинала. Если туда подставлять перевод – это уже неудобно. Композиторы не просто так делали, они же понимают, где гласная, где согласная. На немецком языке я не очень люблю исполнять. Французский, итальянский – вообще шикарно, русский – это все-таки родной, удобно. Украинский певучий, поэтому я его люблю.

Профессионально заниматься вокалом Вероника Погребная-Ляликова начала с 17 лет. С отличием закончила музыкальное училище им. Лятошинского, поступила в Харьковский государственный университет искусств им. Котляревского – класс заслуженной артистки Украины, доцента Лидии Андреевны Величко. Вероника училась в Центре оперного пения под руководством народной артистки СССР оперной певицы Галины Вишневской.

– Когда я читала об этой знаменитой и талантливой женщине, я и подумать не могла, что смогу с ней работать. Она сильная и строгая, но в то же время с замечательным чувством юмора.

– Сейчас время отпусков. А как вы проводите отпуск?

– Ничего особенного, как все люди, – улыбается Вероника. – Гуляю, встречаюсь с людьми, могу с мужем куда-то съездить.

Артистка отметила, что прием актюбинцев им очень понравился.

– Сегодня просто фурор. Пожалуй, это сильнейшие эмоции в туре.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Трижды БРАВО за вокал,ум и красоту!!

    0
    0