Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1989 просмотров

Житель Миссисипи сядет на 25 лет за отправку Обаме писем с ядом

Житель штата Миссисипи был приговорен к 25 годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным в отправке писем с ядом рицином президенту Бараку Обаме, сенатору и судье.

Житель штата Миссисипи был приговорен к 25 годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным в отправке писем с ядом рицином президенту Бараку Обаме, сенатору и судье.

Приговор был вынесен на основании соглашения, заключенного со следствием.

Джеймс Эверетт Датчке (James Everett Dutschke) из Тупело был заключен в тюрьму после ареста в апреле прошлого года.

Датчке признал себя в суде виновным в приготовлении яда, рассылке ядовитых писем с угрозами Обаме, сенатору от штата Миссисипи Роджеру Уиккеру (Roger Wicker) и судье графства Ли, Сэди Холланд (Sadie Holland).

В итоге только судья получила одно из писем. Почтовая служба США перехватила отправления, адресованные Обаме и Уиккеру.

Первоначально по подозрению в рассылке писем с ядом был задержан 45-летний певец, «двойник Элвиса Пресли» Пол Кертис. Никаких следов рицина в доме Кертиса обнаружено не было, и в ходе дальнейшего расследования правоохранительные органы вышли на след Датчке, который был поверхностно знаком с певцом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Обамы обвинила Осло в подхалимаже после присуждения Нобелевской премии

Датчке — бывший инструктор по боевым искусствам — свою причастность к рассылке писем с рицином сначала категорически отрицал. Однако в ходе обыска в спортзале, где он ранее работал, была найдена защитная маска со следами рицина и его ДНК. Кроме того, следствие установило, что он трижды покупал через интернет бобы клещевины, являющиеся сырьем для производства рицина, а также интересовался технологией изготовления этого яда.

Противоядия от рицина не существует, однако к ущербу для здоровья или даже летальному исходу этот яд может привести только в том случае, если попадает в организм через дыхательные пути и в определенной концентрации. Рицин, содержавшийся в письмах, отправленных президенту США, сенатору от Миссисипи и судье этого штата, по данным источников в спецслужбах, не мог причинить реального вреда здоровью.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.