Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2137 просмотров

Украине отказали в прежних ценах на газ

Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки Украине, однако о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не будет и речи.

Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки Украине, однако о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не будет и речи. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, она не соответствует среднеевропейским рыночным ценам.

Новак подчеркнул, что базовая стоимость газа в контракте с Украиной обсуждаться не будет в любом случае. «Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки», — заявил он.

Цена «Газпрома» для Украины до 1 апреля составляла 268 долларов за тысячу кубометров. Она была сформирована в результате предоставления двух скидок в 2010 и 2013 годах.

С начала 2014 года Киев перестал платить за газ, после чего Россия объявила об отмене скидок и возвращении к базовой цене, которая составляла 485 долларов за тысячу «кубов». Тем не менее поставки оставались неоплаченными. В мае Москва перевела Украину на режим предоплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От импортного бензина Казахстан откажется через два года

В начале мая задолженность Украины за газ достигла 3,5 миллиарда долларов. Руководство России заявляло о готовности предоставить скидку в случае, если Украина погасит часть долга. В свою очередь, в Киеве говорят, что будут выплачивать долги после того, как получат льготные условия.

Источник: ИТАР-ТАСС, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.