Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1788 просмотров

Число жертв катастрофы на шахте в Турции возросло до 282 человек

Число жертв катастрофы на угольной шахте в турецкой провинции Маниса возросло до 282 человек. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

Число жертв катастрофы на угольной шахте в турецкой провинции Маниса возросло до 282 человек. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.


"Число жертв увеличилось до 282 человек. За последние 12 часов ни одного живого человека в шахте найдено не было. К настоящему времени судмедэксперты закончили осмотр 217 тел, которые переданы их родным", - сказал министр.

Глава Минздрава Турции Мехмет Мюэззиноглу сообщил, что в больницах находятся 27 человек, получивших отравление угарным газом в результате случившегося на шахте. Угрозы их жизни нет.

Трагедия произошла в 13 мая около 15.00 по местному времени. В шахте взорвалась электроподстанция, после чего начался пожар и забой заполнился угарным газом, также произошел обвал породы. В момент аварии под землей находились 787 шахтеров. Они имели при себе кислородные маски на случай аварии, но к настоящему моменту кислород в этих аппаратах уже, скорее всего, закончился.

Спасатели закачивают в штольни чистый воздух, однако из-за продолжающегося пожара эффективность этой меры невелика. Горняки, как сообщается, находятся на глубине до 2 тыс. м.

Всего в спасательной операции участвуют более 400 специалистов управления по чрезвычайным ситуациям страны и военных. МИД республики заявил, что получил большое количество предложений о помощи от иностранных государств, но "местные спасатели пока в состоянии справиться сами". У места трагедии и больниц постоянно дежурят родственники горняков.

Нынешняя трагедия стала самой крупной за всю историю угледобычи в Турции. Наибольшее число жертв при похожей аварии было зарегистрировано в 1992 году после взрыва метана на шахте в провинции Зонгулдак, где погибли 263 человека.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.