Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2978 просмотров

К поясу Пресвятой Богородицы актюбинцы стояли в очереди даже ночью (ВИДЕО)

Тысячи человек во вторник и среду пришли к реликвии, которая, как считается, помогает выздороветь и родить детей. Храм был открыт даже ночью. Но там всё равно было столпотворение.

На фото: 13 мая. Свято-Никольский собор. Тысячи православных пришли в церковь, чтобы приложиться к поясу Богородицы.Желающие стояли в очереди часами. Святыню в храме выставляли с 22 часов 13 мая до 17 часов 14 мая.

Тысячи человек во вторник и среду пришли к реликвии, которая, как считается, помогает выздороветь и родить детей. Храм был открыт даже ночью. Но там всё равно было столпотворение.

Во вторник, 13 мая в актюбинском аэропорту приземлился чартер, на котором в Актобе доставили пояс Пресвятой Богородицы – одну из самых святых реликвий православных. Делегацию из 30 человек во главе с митрополитом Астанайским и Казах­станским Александром встречал аким области Архимед Мухамбетов.

– То, что у нас соблюдаются принципы толерантности, межконфессионального мира и межэтнического согласия, – это величайшее достояние Казахстана. Наши соседи совершенно в другом положении, – рассказал гость из столицы.

Архиепископ поблагодарил Архимеда Мухамбетова за поддержку православных в регионе.

– У нас проживает более 90 национальностей и более 10 религиозных конфессий, всем им оказывается равная поддер­жка, – сказал гостю глава области.

После взаимного обмена любезностями Мухамбетов подарил архиепископу картину, на которой изображен Свято-Никольский собор.

– У нас в столице завершено строительство духовно-культурного центра. Он включает в себя музей, воскресную школу, синодальное помещение, собор. Его расписали перед Пасхой. Эту картину повесим в духовно-культурном центре.

Гость в свою очередь вручил акиму символическое пасхальное яйцо, диск с песнопениями православного хора, буклет с фотографиями храмов.

После разговора с акимом архиепископ обратился к актюбинцам.

– В ваш город прибыла великая святыня православия. Есть несколько частей этого пояса, – рассказал митрополит Александр [на фото]. – Самая большая хранится на святой горе Афон в Греции. Части пояса есть в Испании и Италии, Грузии и Москве. Более 400 лет назад шах Абаз подарил эту святыню русскому государю. Перед поясом Божьей Матери молятся о прекращении стихийных бедствий, в частности, землетрясений, что очень актуально для казахстанцев. Есть свидетельства очевидцев, что после молитвы перед этой святыней отступали стихийные бедствия, эпидемии. Молятся перед поясом об исцелении онкобольные. Особенно известен пояс тем, что люди, лишенные радости отцовства и материнства, прибегая к помощи Пресвятой Богородицы через этот пояс, становятся матерями и отцами. В летописи этого пояса есть свидетельства тысячи очевидцев.

Около 10 часов вечера пояс Богородицы доставили в Свято-Никольский собор. Там святыню уже ждали сотни прихожан внутри и на улице. Храм был забит до отказа. Чтобы приложиться к святыне, в очереди стояли часами. В давке слышались даже нецензурные реплики.

После полуночи поток актюбинцев к святыне не убавлялся. Собор был открыт всю ночь. Приложиться к поясу Богородицы желающие могли до 17 часов 14 мая. После этого реликвия продолжила путешествие по другим городам страны.

Православные верят, что пояс Богородицы исцеляет, помогает обрести потомство и оберегает от бед. || Фото автора

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.