2399 просмотров

Встреча пентакампионов решилась в пользу «Актобе»

10 мая в Актобе сошлись самые титулованные команды Казахстана. «Актобе» и «Иртыш» имеют на своём счету по пять золотых медалей. Победу нашей команде принесли голы Хайруллина, Пиззелли и пенальти Гейнриха.

На фото: 10 мая. Актобе. Стадион спортшколы. В игре с павлодарской командой Маркос Пиззелли удвоил счет в нашу пользу за 15 минут до финального свистка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Действующий лидер с ходу взял мяч под свой контроль. Но подолгу владея мячом, актюбинцы все никак не могли создать что-то действительно опасное у ворот Котляра.

По прошествии 10 минут появились и опасные моменты. Кападзе в атаке пробил по воротам, но удар получился неточным. Была еще попытка удара у Мирошниченко, но и тут мяч разминулся со створом ворот.

Затем пришел черед гостей попытаться открыть счет. Хайруллин на ровном месте ошибся, мяч перехватили павлодарцы и устремились в молниеносную атаку. Но игра Алексея Мулдарова помогла предотвратить угрозу. При этом игра у хозяев откровенно не ладилась. Все атаки актюбинцев разбивались об оборону приезжей команды. Первый тайм матча можно было бы назвать «танцами с реверансами». Немногочисленные моменты были созданы в основном при розыгрышах стандартных положений. Гости же в основном оборонялись, причем делали они это без­укоризненно.

Буквально на последних минутах тайма игрок павлодарцев Константин Дудченко едва не открыл счет в матче. Нападающий «Иртыша» головой пробил по воротам, но Сидельников благодаря своей замечательной реакции совершил умопомрачительный сейв.

Во втором тайме хозяева решили насытить середину поля креативными полузащитниками. Хотя быстро перестроиться не удалось. На исходе часа игры Никитенко собрался уже бросить в бой последние силы. И тут актюбинцы забивают гол. Пиззелли отдает пас Хайруллину. Марат мгновенно решается на удар и попадает в левый от вратаря угол. Удар получился несильным, но точным. Появился кураж, и пошла наша фирменная игра. Через 10 минут Пиззелли на пару с Хайруллиным удвоили преимущество. На этот раз голевую передачу делал Марат, а Маркос отправил мяч в сетку. Тренерский штаб гостей пытался встряхнуть свою команду. Так на поле вместо Юрина вышел Аманов. Но через пять минут Гейнриха сбивают в штрафной площади. Судья ставит пенальти в ворота Котляра. Штатным пенальтистом является Хайруллин, но он уступил это право Гейнриху. И Саша точно и верно увеличил разрыв в счете еще на один мяч. Счет на табло фиксирует 3:0 и больше не меняется вплоть до финального свистка.

ФК «Актобе» одержал безоговорочную победу и закончил первый круг на первом месте. Так как столичная команда свой матч проиграла, то преимущество нашего клуба выросло до 5 очков. 18 мая, в воскресенье в Актобе пожалует карагандинский «Шахтер». Этим матчем актюбинская команда начнет второй круг предварительного этапа.

Тренеры об игре команд

Ойрат Садуов,

главный тренер ФК «Иртыш»:

– До 70-й минуты наша команда выступала достойно. После пропущенного гола команда просто-напросто «рассыпалась». Уже не верили в свои силы. Это связано с психологическим состоянием. Я думаю, это все отклики предыдущих игр, когда мы пропускаем гол, и уже не уверены в себе. Не хватает пока характера. Надеюсь, со временем это наладится, и в дальнейшем будем показывать нормальный футбол. В функциональном плане команда хорошо готова, ни у кого судорог нет, в конце пытались побеждать.

Владимир Никитенко,

тренер ФК «Актобе»:

– Начали неплохо, было какое-то преимущество, уверенность. А потом, наверно, сказался переход с естественного поля на искусственное – начали «садиться», я имею в виду по движению. Во втором тайме две замены прибавили динамики, забили, потом уже стало легче. Соперник квалифицированный, в его составе опытные игроки, есть и те, кто может решить момент индивидуально. Общекомандные действия с середины первого тайма шли не так, как хотелось бы. Сыграли замены.