Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1907 просмотров

На экс-акима Алматы Храпунова подали в суд в Лос-Анджелесе - СМИ

В окружной суд США в Лос-Анджелесе поступил иск против бывшего акима Алматы Виктора Храпунова.

В окружной суд США в Лос-Анджелесе поступил иск против бывшего акима Алматы Виктора Храпунова.

Как отмечается, что против Храпунова и его семьи подал "крупнейший город в Казахстане - Алматы". Экс-чиновника обвиняют в хищении более 300 миллионов долларов за счет продажи городского имущества. Сообщается, что на присвоенные деньги бывший аким приобрел роскошные автомобили, виллы, предприятия и другие активы в Калифорнии, Нью-Йорке, Европе и на Ближнем Востоке. По информации источника, истец требует наложить арест на имущество ответчика и ввести запрет на использование незаконно добытых средств с целью возвращения их в казну Алматы.

"Храпунов вместе со своей семьей воспользовался своим положением, чтобы украсть сотни миллионов долларов у народа Казахстана, а затем укрыл краденые деньги за границей. Мы уверены, что Соединенные Штаты не хотят быть местом для отмывания денег", - заявил юрист Дэвид Шиндлер, выступающий от имени истца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане вынесен приговор заводу планшетников

Кроме Виктора Храпунова и его супруги Лейлы ответчиками по иску являются муж приемной дочери экс-акима Эльвиры - Дмитрий Кудряшов, а также жена приемного сына Ильяса - Мадина Аблязова. Отметим, что в пресс-службе акимата Алматы сообщили о том, что информация о судебном иске в Лос-Анджелесе проверяется.

Напомним, в отношении Виктора Храпунова и его супруги Лейлы Храпуновой в Казахстане возбуждено в общей сложности 24 уголовных дела по фактам злоупотреблений должностными полномочиями, хищений бюджетных средств путем мошенничества, присвоения и растраты, легализации преступных доходов, получения взяток, создания и руководства организованной преступной группой. В апреле 2008 года Храпунов эмигрировал в Швейцарию, где в настоящее время проживает вместе с семьей. В октябре 2012 года супруга Виктора Храпунова - Лейла - была объявлена в розыск по подозрению в крупном мошенничестве.

Источник: Fort Mill Times, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.