Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8942 просмотра

13 и 14 мая в Актобе находится пояс Пресвятой Богородицы (ВИДЕО)

Считается, что реликвия помогает молящимся выздороветь,избежать несчастий и родить ребенка. Во вторник вечером в Свято-Никольскийсобор пришли сотни актюбинцев, чтобы приложиться к святыни. Церковь былаоткрыта всю ночь. Сегодня, в среду, до 17.00 паломничество продолжается.

Во вторник вечером в Свято-Никольский собор пришли сотни актюбинцев, чтобы приложиться к святой реликвии. Церковь была открыта всю ночь. Сегодня, в среду, до 17.00 паломничество продолжается.

Во вторник, 13 мая в Свято-Никольский собор доставили пояс Пресвятой Богородицы. Реликвию сопровождала делегация из 30 человек во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. С 10 вечера в соборе было столпотворение, пришли сотни прихожан.

- Это великая святыня православия, есть несколько частей этого пояса, - рассказал митрополит Александр. - Самая большая часть хранится на святой горе Афон в Греции. Части пояса есть в Испании и Италии, Грузии и Москве. Более 400 лет назад шах Абаз подарил эту святыню русскому государю. Перед поясом Божьей Матери молятся о прекращении стихийных бедствий, в частности землетрясений. Есть свидетельства очевидцев, что после молитвы перед этой святыней отступали эпидемии. Особенно известна святыня тем, что после молитвы перед поясом многие из тех, кто не мог зачать потомство, обретают радость материнства.

Приложиться к поясу Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе можно до 17 часов 14 мая.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 30

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Массовое безумие в действии. )) Благо, хоть не ползунки и не молоко Марии выставили. Или яйца Св. Духа, ну, когда он голубем был. )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    все то вы сравниваете со средневековьем...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не нужно путать божий дар с яичницей, веру с фанатизмом и невежеством. De jura у нас свободу слова еще не отменяли, и в моем высказывании нет абсолютно ничего оскорбительного, ибо оскорбление можно нанести только личности. Для справки: В средние века в Европе выставлялись для поклонения в.у. предметы, а также предметы, о которых не очень прилично говорить на этом форуме. Советую вам больше читать, тогда и вопросов и нелепых фантазий не возникнет.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а вы неординарная личность однако! вы насмехаетесь над Святыней, но защищаете нечто с бородой! Однако...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    И вообще не богохульствуйте ребята, когда вас прижмет и не то целовать будете.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Но и их можно понять, каждый хочет задержаться на секунду около святыни, успеть попросить,сказать, подумать. А вас вон сколько, и вот он вынужден так обращаться к вам..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Красава, здесь проблема не только в самом действии, а в том, какими словами это сопровождалось. Грубо и невоспитанно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Извините, и все это ради веревочки? Да, верующие - грозная и упорная сила.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Прикольная идея. Если народ начнет толпами собираться и ходить к Акимату то на это требуется официальное разрешение, ибо это будет считаться несанкционированным митингом А так... у народа веры в слугу народа уже не осталось... только раздражение и презрение!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Православные и святым мощам преклоняются, главное что это работает. Икона святой Матроны например, помогает многим женщинам зачать ребенка. Казахи например тоже веруют в аруаков, они молятся на них ездят по святым местам, преклоняются. Вахабы считают это неприемлимым, надо веровать и молится только Аллаху. Я например считаю что аруак (предки) это что-то вроде посредника между Аллахом и тобой.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    + Более точнее это зовется фетишизмом и магизмом. Практиковалось еще на заре появления гомо сапиенс. Суть в том, чтобы приписывать материальным предметам магическую силу.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Санита, Вы адресата не перепутали?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Оскорбить предмет, в т.ч.. религию нельзя, он - неодушевленный. Оскорбить можно только то, что имеет сознание, эмоции. Несогласие со взглядами других - называется критикой и не несет в себе априори ничего дурного. А попытка в последние годы сделать из темы священную корову на фоне нелицеприятных тенденций в самом институте вызывает скорее неприятие. Однако, где вы усмотрели критику? Констатирую лишь факты, то что вижу: расгоряченная толпа людей, жаждущих прильнуть к предмету. )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Главное это работает и помогает. Как говорил Равшан:- красная стрелка сжался надо мной, зеленая стрелка пропусти меня.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну наверно из чувства такта не прилично обсуждать людей за их спиной. Не смогли сказать сразу, лучше промолчать. иначе - сплетни

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Помнится в прошлом-позапрошлом годах была актуальна тема ислама, многие очень старались в комментариях показать себя ярыми атеистами, насмехались над религией, называли средневековьем, варварством и т.д. А тут на Aoifes нападаете. Принцип "двойных стандартов" в действии

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не слабо, но из чувства такта не следует в гостях ложить ноги на обеденный стол, даже если хозяева пытаются навязать вам свое видение отделки квартиры и ведут себя агрессивно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Меня никак не трогает и не возмущает тот факт, что газета пишет. Газеты и для того существуют, чтобы информировать. Любая информация, выложенная в общественном доступе, становится достоянием общественности, а значит, может быть предметом дискуссии. Не так ли? В любом демократическом обществе это зовется свободой слова. Но, видимо, в вашем словарном запасе этого понятия нет. И вообще: что ж это за вера такая, которая оскорбляется от того, что думают другие?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Знаете, как это называется? Это называется короткой аббревиатурой ПГМ. Православие Головного Мозга.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Но за пределами их территории, я имею право выражать свое мнение, как я считаю это нужным. До сих пор это считалось сплетничать. Слабо выразить свое мнение в глаза

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если я прихожу в гости, то я не критикую картины на стенах, отделку, цвет штор или мебели. Хозяева могут оформлять свою квартиру так, как им вздумается. Но за пределами их территории, я имею право выражать свое мнение, как я считаю это нужным. Разницу видите? Можно не соглашаться со взглядами, но оскорблять взгляды нельзя. Можно задевать чувства, высказываясь о предмете в негативной форме (чего кстати, выше нет). Только вот у других-то они, эти самые чувства, тоже есть, значит и оскорбиться тоже могут. И так до бесконечности. Вы не думаете о том, что демонстрация реликвий может быть также оскорблением чувств?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Судя по тому, что вы начали переходить на личности, аргументы у вас явно поиссякли, так что ваша мораль и хороший тон естественным образом уже не поспевают за вашими речами. ) Для тех, кто в каске: аргументы в пользу того, что имело место гипотетическое оскорбление чувств верующих. Оно бы, возможно, имело место, если бы имелся факт поругания, поношения, использования мата, всех тех средств, которые выходят за рамки социально-приемлемого поведения в целом. В данном случае, чтобы это действие усмотреть, нужно очень хотеть оскорбиться. Отдельно подчеркивать, что есть чувства верующих и выделять их в отдельную касту, это нонсенс рос. законодательства, а не нашего. Причем под этими чувствами понимаются большинством, по-видимому, только чувства немногих сертифицированных верующих.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы это о чем? Тут не о людях речь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Стандартный перевод стрелок, воззвание к правилам и авторитетам, когда мало-мальски внятные аргументы заканчиваются. К тому же вы начинаете путаться в своих же доводах и выражениях. Сначала вы обвиняете меня в том что я наношу "оскорбление чьей то религии", сейчас наоборот, что я "не веру оскорбляю", а уже оскорбляю чувства. Так вы может определитесь с тем, что же я оскорбляю в ваших глазах? При неопределенности границ вы так и будете метаться из стороны в сторону.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Надо вообще по всему миру людей приземлять. Воняет уже от духовности. Попы на геликах, бородатые террористы и Тд. Если вера есть, зачем посредники? Бог в сердце. Молись где захотелось, зачем выделять себя на этой почве? Начнём выделять салафитов или ещё кого, только спровоцируем тех или других. Слишком глубоко все, надо всем миром

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Бородачи-шмородачи... Сейчас идёт дескриминация их, на почве терактов. На такси их возить отказываются и еще много чего. Весело наблюдать как в коротких штанах шкандыбает уже экс бородач. (Бритый). Надо как Пётр первый Русь побрил, точно так же поотрубать эту мотню салафитам, в добровольно-пиинудительном порядке.)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes кстати в "любви" к другим религиозным сообществам замечена не была)))) постоянно спорим с ней на данную тему(она "конченная" атеистка) и поясните,что значит "традиционный" ислам и не традиционный, кстати именно разделение на традиционный(извиняюсь за тавтологию) ввели т.н и нелюбимые всеми "бородачи" и следовать за ними повторяя введенные ими термины))) хотя борода являясь неотъемлемой частью организма любого человека,как таковое каким боком стала атрибутом непонятно,. Ислам(религия) он один, это не для спора))) просто много тех кто его трактует по своему.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Миролюба, Если так себя люди ведут, значит они лишь прикрываются верой. Есть люди, которые прям по всем православным правилам вроде живут, но при этом делают гадости другим. Порчи там всякие шлют, сплетничают за спиной и т. д. Такие люди вызывают раздражение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Приход Св. Троицы Московского Патриархата Flurstr. 39 44145 Dortmund. email: do-kirche@nadegda.de Тел.: (0231) 700 58 36 Факс: (0231) 700 64 39 В храме находится ковчег с мощами св. блаженной Матроны Московской. http://www.nadegda.de/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=25&Itemid=10

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Новость для Православных: с сегодняшнего дня и по 18 августа в Православной Церкви города Дортмунд по адресу Dortmund Flurstr. 39 находиться Ковчег с частичкой мощей блаженной Матроны Московской.С 18 авгуспа Ковчег переедет в Вупперталь, дальнейшее путешествие пока неизвестно. Возможно кому-то эта информация очень важна

    0
    0