Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1945 просмотров

В Литве сегодня выбирают президента

Фаворитом считается действующий президент Даля Грибаускайте.

Фаворитом считается действующий президент Даля Грибаускайте.

В Литве проходят очередные президентские выборы. Правом голоса обладают 2,541 млн граждан страны.

На пост главы государства баллотируются семь человек. Фаворитом эксперты считают действующего президента Далю Грибаускайте. Её основными соперниками являются мэр Вильнюса Артурас Зуокас, кандидат политической партии Избирательная акция поляков Литвы Вальдемар Томашевский и представитель правящей Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис. Он и Томашевский входят в состав Европарламента.

Именно эта "тройка", скорее всего, способна бросить реальный вызов Грибаускайте. Насколько он будет серьезным, прогнозировать сложно. Как отмечают политологи, главной интригой выборов является вопрос, сможет ли действующей президент победить в первом туре. Для этого кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Если никому из претендентов этого не удастся, то через две недели будет проведен второй тур выборов.

Баллотируясь в президенты в 2009 году Грибаускайте безоговорочно победила в первом туре, набрав 69% голосов электората. Явка тогда была относительно невысокой - 51,76%. Как отметила Главная избирательная комиссия, можно надеяться, что на этих выборах она будет выше, так как в ходе досрочного голосования таким правом воспользовались 5,1% списочного состава избирателей. Это более чем в полтора раза больше, чем пять лет назад.

Глава государства избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Претенденты в президенты Литвы должны быть не младше 40 лет, являться гражданами республики и проживать в ней не менее трех последних лет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.