Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2353 просмотра

Киев продолжит силовую операцию независимо от проведения референдума в Донецке

Антитеррористическая операция, проводимая силовиками на юго-востоке Украины, будет продолжена вне зависимости от проведения референдума о самоопределении в самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

Антитеррористическая операция, проводимая силовиками на юго-востоке Украины, будет продолжена вне зависимости от проведения референдума о самоопределении в самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Об этом в четверг, 8 мая, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий на брифинге для журналистов.

По словам Парубия, у народной республики нет законных оснований для приведения референдума и, таким образом, для властей не имеет значения, будет ли перенесена его дата или нет. При этом секретарь СНБО назвал саму идею плебисцита «политической аферой и авантюрой». Он также выступил с критикой заявления президента России Владимира Путина, который накануне обратился к сторонникам федерализации с просьбой перенести референдум с 11 мая на более поздний срок в виду неблагоприятного сценария развития ситуации на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую армию решили укрепить майдановцами

Путин также призвал киевские власти незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке республики, так как эти действия только усугубляют ситуацию. В ответ исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что правительство никогда не проводило карательных операций, а действия силовиков направлены на защиту жизни и здоровья граждан от диверсантов и террористов, ведущих преступную деятельность в этих регионах республики.

По его словам, целью украинских властей является обеспечение стабильности и экономического развития страны. При этом он отметил, что киевское руководство готово вести диалог с теми, кто хочет говорить и договариваться по конкретным вопросам развития единой Украины.

Источник: УНН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.