Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2045 просмотров

В США ветеран Второй мировой войны приговорен к трем годам за контрабанду наркотиков

Житель американского города Мичиган-Сити (штат Индиана) Лео Шарп, которому в среду исполнилось 90 лет, был приговорен судом Детройта (штат Мичиган) к трем годам тюрьмы за перевозку наркотиков.

Житель американского города Мичиган-Сити (штат Индиана) Лео Шарп, которому в среду исполнилось 90 лет, был приговорен судом Детройта (штат Мичиган) к трем годам тюрьмы за перевозку наркотиков.

В 2011 году, когда Шарпу было 87 лет, полицейский остановил в пригороде Детройта для проверки его пикап, в котором, как оказалось, было спрятано более 90 кг кокаина. Это была не первая поездка Шарпа с нелегальным грузом. По данным прокуратуры, с 2010 года он привез с юго-запада США 1,25 тыс. кг кокаина, который ему поставлял один из мексиканских наркокартелей, и получил за это более $1 млн.

Шарп стал одним из самых пожилых преступников, который когда-либо представал перед федеральным судом Детройта. Он является ветераном Второй мировой войны и награжден Бронзовой звездой - четвертой по значимости боевой наградой в вооруженных силах США - за участие в боях против нацистов в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Героин нашли у бывшего полицейского

Согласно закону, Шарпу грозило как минимум 14 лет тюрьмы. Однако осенью прошлого года он признал свою вину, и прокуратура согласилась требовать для него всего пять лет лишения свободы.

В своем последнем слове ветеран заявил, что раскаивается в содеянном. Адвокаты просили судью принять во внимание преклонный возраст их подзащитного и приговорить его к условному сроку или домашнему аресту. Однако прокуроры продолжали настаивать на реальном тюремном сроке, утверждая, что Шарп искусно использовал свой возраст.

По решению суда Шарп будет также лишен двух домов в штате Флорида и уплатит штраф в размере $500 тыс.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.