Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5955 просмотров

Из материалов «Д» о пленном солдате из Эмбы выпустили книгу для музея в Москве

В брошюру вошла история Жамила Сулейменова, которого в лагере спас врач-военнопленный. Через 70 лет сын солдата отыскал родных того врача. Эта история теперь найдёт своё место в музее на Поклонной горе.

На фото: Сын солдата Сейтжан Жамил и внук Елжас с будущим экспонатом музея на Поклонной горе. В брошюре вся история их отца и деда, перевод дневника. Обложка как в блокноте, который Сулейменов привез с войны. || Фото автора

В брошюру вошла история Жамила Сулейменова, которого в лагере спас врач-военнопленный. Через 70 лет сын солдата отыскал родных того врача. Эта история теперь найдёт своё место в музее на Поклонной горе.

Жамил Сулейменов в 1943 году, в 18 лет, попадет на фронт. При освобождении Украины он раненым окажется в окружении, потом в плену. В лагерном госпитале в неимоверных условиях врач-военнопленный Кубасов проведет ему операцию, вытащит осколок из головы. Солдат останется жив. Из лагеря «Шталаг» в Польше он освободится в марте 1945-го. «Д» писал об этом в №19 от 10.05.12 [«Актюбинский солдат вел на фронте дневник»].

Жамил Сулейменов после войны женится, вырастит 8 детей, а в 1980-м его не станет. Только после его смерти сын Сейтжан найдет фронтовой дневник отца и узнает, кому его отец обязан жизнью – пленному врачу Леониду Кубасову.

«Д» уже писал, что осенью прошлого года благодаря российским поисковикам и зампредседателя Казахской национальной культурной автономии Москвы Асыл­беку Толешову сыну солдата удалось найти семью военврача. [«Сын участника войны из Эмбы нашёл родных военврача, спасшего в плену его отца» «Д» №48 от 28.11.13]. Выяснилось, что Леонида Кубасова, который спасал в плену бойцов, признали шпионом и после войны посадили на 8 лет. После освобождения работал врачом, руководил 24-й московской больницей. В 1973-м умер.

В ноябре прошлого года Сейтжан Жамил, сын солдата, побывал на могиле Кубасова в Москве.

Поисковики, узнав эту историю, решили, что она должна занять свое место в музее войны на Поклонной горе. Сотрудники музея предложили копию дневника, материалы из «Д» и данные о семье солдата собрать в брошюру. Ее уже издали и в дни празднования Победы передадут в музей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.