Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2733 просмотра

Экс-судью Алматы осудили на 4,5 года

Сегодня вынесли приговор экс-судье Утемисовой, которая отпустила из-под ареста предпринимателя Сутягинского, осужденного ранее к 12 годам лишения свободы.

Сегодня вынесли приговор экс-судье Утемисовой, которая отпустила из-под ареста предпринимателя Сутягинского, осужденного ранее к 12 годам лишения свободы. Утемисовой назначили 4 года и 6 месяцев общего режима с лишением права в течение 3 лет работать в госструктурах.

Напомним, Утемисова обвинялась по статье 350 УК РК о вынесении заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия. В обвинении Утемисовой указывается, что под "тяжкими последствиями" подразумевается причинение вреда имиджу судебной системы. Сама экс-судья не признает данного пункта, отмечая, что законодательством такой термин, как "имидж судебной системы", не предусмотрен.

Вчера Утемисовой было предоставлено последнее слово.

"Руководство суда не устраивали результаты апелляционного рассмотрения дела Сутягинского, поскольку заинтересованные в захвате имущества Сутягинского преследовали цель осуждения последнего к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества. И это не голословное утверждение, а, бесспорно, установлено исследованными главным судьей в этом разбирательстве материалами дела. К необходимости оправдания Сутягинского я пришла не по надуманному основанию, а на основании оценки исследованных мною на заседаниях апелляционной инстанции материалов, и эти основания приведены в апелляционном постановлении. На данный момент я каюсь лишь в том, что не осмелилась оправдать Сутягинского из-за требований руководства", - сказала Утемисова, добавив, что ей невыносимо находиться в следственном изоляторе среди тех, в отношении которых она принимала участие в судебных делах.

Отметим, 28 марта 2013 года приговором специализированного межрайонного суда города Алматы предприниматель Александр Сутягинский был осужден за организацию, приготовление покушения на убийство по найму и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией личного имущества. Постановлением судьи апелляционной судебной коллегии суда города Алматы Кульпаш Утемисовой от 12 августа 2013 года за незаконное хранение оружия Сутягинский был оправдан, в результате чего ему было назначено 6 лет лишения свободы условно.

Александр Сутягинский в данный момент скрывается от правоохранительных органов. Кульпаш Утемисова проработала в судебной системе 32 года.

Источник: NUR.KZ, BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.