Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5577 просмотров

Из-за дефицита и дороговизны бензина пассажирские автобусы Шымкента не выходят на маршруты

Из-за дефицита и дороговизны бензина пассажирские автобусы Шымкента не выходят на маршруты. “Сегодня 15-20% машин не вышли на трассу. Позавчера бензин А-80, которым они заправляются, стоил 52 тенге за 1 литр, сегодня уже 88 тенге, и того не хватает”

Из-за дефицита и дороговизны бензина пассажирские автобусы Шымкента не выходят на маршруты. “Сегодня 15-20% машин не вышли на трассу. Позавчера бензин А-80, которым они заправляются, стоил 52 тенге за 1 литр, сегодня уже 88 тенге, и того не хватает”, - сообщил представитель ассоциации перевозчиков “Южавтотранс” Дархан Каюпов. В течение последних двух-трех суток все марки бензина в Шымкенте подорожали в среднем на 20%. Розничная стоимость литра Аи-92 достигла уже 100 тенге за литр, Аи-96 – 120 тенге. Причем бензина остро не хватает – большинство автозаправочных станций (АЗС) обслуживают только тех, у кого есть талоны. “Почти у всех АЗС есть обязательства по тендерам, люди сделали предоплату. Им мы должны отпускать бензин в первую очередь, иначе они подадут в суд. Среди них скорая помощь, полиция, перевозчики”, - говорит председатель ассоциации АЗС “Жанар Жагармай” Кайыпбек Камбаров.

Он так же сообщил, что из четырех поставщиков, определенных для Южно-Казахстанской области министерством энергетики и минеральных ресурсов, свои обязательства выполняет только торговый дом “ПетроКазахстан”. “ТОО “Гелиос” несколько дней назад перешел на обслуживание только по талонам, а у них была большая клиентура. А “Тургай петролеум” и “Казгермунайгаз” последние два месяца вообще ни грамма бензина не поставили. Вот и дефицит, поэтому и цены растут”, - поясняет К. Камбаров.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.