Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2173 просмотра

Студент продал личные данные на аукционе

Студент из Нидерландов продал на аукционе свои личные данные за 350 евро. Этим он надеется привлечь внимание к теме конфиденциальности данных в Интернете.

Студент из Нидерландов продал на аукционе свои личные данные за 350 евро. Этим он надеется привлечь внимание к теме конфиденциальности данных в Интернете.

Личную жизнь голландца Шона Баклса приобрело издание The Next Web, которое занимается публикацией новостей об информационных технологиях. Изначально на данные студента претендовали около 40 покупателей, включая социолога, члена хакерской группировки и несколько исследовательских компаний.

Как сообщается, в «цифровую душу» Баклса входит точный адрес его проживания, доступ ко всем ящикам электронной почты, ко всем медицинским записям, к истории его интернет-браузера, а также полной информации из социальных сетей – переписки в различных мессенджерах и чатах.

Студент говорит, что не сожалеет о своем поступке и надеется, что это привлечет больше внимания к теме конфиденциальности данных в Интернете.

«Это была некая надежда на то, что мои персональные данные можно взять под некий онлайн-контроль и узнать, насколько они важны для других», – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Украины выставит на аукцион 73 чиновничьих авто

Известно, что Баклс выложил объявление о продаже своей еще в начале апреля этого года. По его словам, The Next Web будет использовать эту информацию, чтобы изучить вопросы неприкосновенности частной жизни в социальных сетях.

Тема безопасности личных данных в Интернете стала особенно актуальной после инцидента с бывшем сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Летом 2013 года Сноуден обнародовал информацию о секретной программе США, позволяющей им следить за пользователями Интернета и отслеживать телефонные звонки. Власти США обвинили его в шпионаже и объявили в международный розыск. В результате Сноуден бежал в Гонконг, а оттуда через Москву вылетел в Гавану. Однако покинуть Россию он так и не смог в связи с тем, что власти США аннулировали его паспорт

Источник: ABC News, NewsDaily

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.