Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6430 просмотров

Глава МВД пообещал временно не штрафовать за видеорегистраторы

Не штрафовать водителей за неправильно установленные видеорегистраторы – такое указание дал своим подчиненным министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Не штрафовать водителей за неправильно установленные видеорегистраторы – такое указание дал своим подчиненным министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«Необходимо останавливать и разъяснять, где и как должно быть установлено это оборудование», — сказал Касымов.

Однако при этом глава МВД подчеркнул, что случай в Петропавловске, когда на водителя наложили штраф в 5 МРП за видеорегистратор, абсолютно правомерен.

Руководитель Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута видит в словах Касымова двойные стандарты.

«Говорить такие комические куплеты чиновнику такого уровня – просто смешно. Если судить по сути его слов, то водителя в Петропавловске оштрафовали незаконно. Или что это за выборочность наказания – одних судить, а других прощать? К тому же схема правильного размещения видеорегистратора, которую рекомендует МВД, вступит в силу только с начала 2015 года», — заявил Лазута.

Общественник также в недоумении от слов министра, где он просит не сравнивать служебные и гражданские машины.

«Видеорегистраторы в служебных авто меньше мешают водителям? Или там за рулем сидят роботы, которые могут контролировать обзор через узкую щелочку? Я готов съесть устав нашего объединения, если мне хоть в одном пункте ПДД относительно видеорегистраторов покажут слова “за исключением служебных машин”. Я смеялся, когда смотрел это выступление министра», — рассказал глава ОО «ОСА».

Общественник также настаивает, что полицейские не обладают достаточной квалификацией, чтобы определять, мешает видеорегистратор обзору или нет.

Источник: profinance.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.