Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2270 просмотров

США заблокировали запуски российских ракет

Министерство торговли США запретило поставку в Россию космических аппаратов, собранных с помощью американских комплектующих.

Министерство торговли США запретило поставку в Россию космических аппаратов, собранных с помощью американских комплектующих. Такое решение американских властей блокирует запуск нескольких европейских спутников.

Российские ракеты-носители теперь не смогут выводить на орбиту европейские космические аппараты.

Это произошло после того, как министерство торговли США в связи событиями на Украине запретило поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех аппаратов, в которых используются детали американского производства.

Таким образом начало действовать решение госдепартамента США, который 27 марта приостановил выдачу лицензий на экспорт в Россию товаров и услуг оборонного значения, под который подпадают и комплектующие для космических аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовы заморозить счета Газпрома – сенатор

По данным американского эксперта Питера де Селдинга, под санкции, в частности, попали телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, запуск которого планировался на июнь с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", телекоммуникационный Inmarsat 5 F2, который также планировалось запустить "Протоном" в этом году, а также турецкий спутник Turksat 4B со сроком запуска летом 2014 года.

Помимо этого, санкциями затронуты компании, которые намеревались запускать свои аппараты по контракту с International Launch Services, а также аппараты, запускаемые в качестве попутной нагрузки на ракетах "Союз" и "Днепр".

Источник: дни.ру, NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.