Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4107 просмотров

Впервые в Сирии президентом может стать женщина

Высший орган законодательной власти Сирии - Народный совет в воскресенье зарегистрировал первую женщину-кандидата в президенты - Сюсан Омр аль-Хаддад, инженера из провинции Латакия.

Высший орган законодательной власти Сирии - Народный совет в воскресенье зарегистрировал первую женщину-кандидата в президенты - Сюсан Омр аль-Хаддад, инженера из провинции Латакия.

Просьба о регистрации Сюзан аль-Хаддад кандидатом в президенты Сирии поступила от Высшего конституционного суда страны. По действующей конституции для официального утверждения кандидатом в президенты и участия в предвыборной кампании Сюзан аль- Хаддад должна заручиться поддержкой как минимум 35 депутатов высшего законодательного органа Сирии.

Регистрация кандидатов в президенты проходит с 22 апреля по 1 мая. На пост главы государства может претендовать гражданин республики, достигший 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет и не имеющий иностранного подданства. Его родителями должны быть граждане Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На территории Сирии почти не осталось химоружия

Ранее Народный совет одобрил участие в президентских выборах, назначенных на 3 июня, пяти кандидатов-мужчин. Действующий президент Башар Асад до сих пор официально не заявил о своем участии в выборах. Однако в январе 2014 года Асад сообщил, что "большая вероятность" его выдвижения в качестве кандидата. Пост президента Сирии Башар Асад бессменно занимает с июля 2000 года. США и Великобритания уже объявили, что не считают предстоящие выборы президента Сирии "пародией на демократию" и не будут признавать их результаты законными.

Источник: Sky News, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.