Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1813 просмотров

В Украине шахтеры объявили забастовку

В Луганской области Украины работники нескольких шахт начали забастовку. Они требуют повышения зарплат.

В Луганской области Украины работники нескольких шахт начали забастовку. Они требуют повышения зарплат.

В акции, по данным издания, принимают участие сотрудники пяти шахт предприятия «Краснодонуголь» (входящего в состав группы «Метинвест», акционером которой является компания СКМ Рината Ахметова). Как заявил один из горняков по имени Вячеслав, комментируя забастовку, «на работу не выходят 80 процентов шахтеров».

Во вторник, 22 апреля, у здания предприятия «Краснодонуголь» состоялся митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Шахтеры, пришедшие на митинг, потребовали повышения зарплат до средних по Донбассу. Как сообщил один из шахтеров «Краснодонугля», его коллеги получают максимум 550 долларов, тогда как в среднем на Донбассе горнякам платят по 1000 долларов.

Митингующие простояли у здания всю ночь. По данным на утро 23 апреля, там оставались около 500 человек. Они общались с руководством предприятия, но договоренностей не достигли. Политических требований, как отмечается, участники акции не выдвигают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовые акции протеста парализовали Рио-де-Жанейро

В свою очередь, сообщается, что недовольство шахтеров вызвало также увольнение нескольких десятков их коллег, участвовавших в митингах в Луганске.

Происходящим уже заинтересовалась прокуратура. Как сообщается, ведомство начало проверку по вопросам оплаты труда на «Краснодонугле». В прокуратуре заявили также, что рабочий процеcс на шахтах данного предприятия продолжается.

Источник: Подробности, 112, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.