Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1889 просмотров

Ахмадинежад устроил скандал в ООН

Громкий скандал разразился во время выступления президента Ирана на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Махмуд Ахмадинежад обвинил Израиль в бесчеловечной политике по отношению к палестинцам, добавив, что руководство государства занимается политическими и экономическими интригами.

Громкий скандал разразился во время выступления президента Ирана на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Махмуд Ахмадинежад обвинил Израиль в бесчеловечной политике по отношению к палестинцам, добавив, что руководство государства занимается политическими и экономическими интригами.

Иранский лидер заявил, что капитализм достиг своего пика и его постигнет та же судьба марксизма. В своей речи президент Исламской Республики с сарказмом заметил, что \"маленькое меньшинство\" управляет политикой, экономикой и культурой почти всего мира. И обвинил Запад в лицемерии, уличив его в нарушении основных принципов демократии.

От главы ИРИ ожидали объяснений по поводу национальной ядерной программы, но он об этом не сказал ни слова, призвав вместо этого к глобальному разоружению. Иранский лидер разнообразил свою речь религиозными ссылками, упоминая как пророков ислама, так и персонажей христианства и иудаизма.

В то же время Махмуд Ахмадинежад позиционировал Иран как государство, которое защищает бедные развивающиеся страны. А напоследок заявил, что его страна готова пожать руку любому, кто ее протянет.

Президент заканчивал свое выступление уже перед полупустым залом. Во время его эмоциональной речи делегации США, Канады, ЕС и Израиля покинули зал заседаний.

Все сказанное вызвало большой резонанс - мировые лидеры заговорили об ужесточении санкций против Ирана. Страну обвиняют в желании создать собственное ядерное оружие.

В октябре пять постоянных членов Совета безопасности ООН, наряду с Германией, проведут переговоры с Исламской Республикой. Барак Обама уже заявил, что если они ни к чему не приведут, то США будет настаивать на более жестких санкциях. С таким же заявлением выступил и Николя Саркози: \"Диалог с иранским руководством проходит неудачно\", - отметил французский лидер.

Такого же мнения придерживается и президент России Дмитрий Медведев. Он не исключил возможность новых санкций в отношении Ирана. \"Санкции редко приводят к продуктивным результатам, но в некоторых случаях они неизбежны\", - сказал глава российского государства.

Напомним, что, затронув вчера тему национальной ядерной программы Ирана, Ахмадинежад заявил, что не приемлет силовых методов ее решения. Он выразил надежду на открытую дискуссию по ядерным вопросам во время запланированной на 1 октября встречи с представителями США и пяти других государств - России, Китая, Германии, Франции и Великобритании.

utro.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.