Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2351 просмотр

“Интернет-ассоциация Казахстана” намерена объединить участников казахстанского интернет-рынка и превратить его в важнейший сектор экономики

Объединение юридических лиц “Интернет-ассоциация Казахстана” (ОЮЛ “ИАК”) намерено объединить всех участников казахстанского рынка интернет-услуг для превращения его в важнейший сектор экономики, как полноправного и уважаемого члена мирового интернет-сообщества.

Объединение юридических лиц “Интернет-ассоциация Казахстана” (ОЮЛ “ИАК”) намерено объединить всех участников казахстанского рынка интернет-услуг для превращения его в важнейший сектор экономики, как полноправного и уважаемого члена мирового интернет-сообщества. Об этом сообщили участники пресс-конференции посвященной презентации интернет ассоциации Казахстана и 15-летию Казнета в Алматы в среду.

“Сегодня казахстанскому интернету необходимы специалисты, реально работающие в этой отрасли, знающие его профессионально”, - сказал вице президент, ОЮЛ “ИАК” Шавкат Сабиров. По его словам, одна из главных задач ОЮЛ - сделать казнет системообразующим элементом государства.

Еще одна важная задача, стоящая перед ассоциацией – оказание юридической консультационной помощи членам интернет-сообщества, участие в законотворческой деятельности, так как отдельные законы несовершенны.

Так же планируется организовывать круглые столы, участвовать в работе службы по реагированию на компьютерные инциденты, вносить предложения и давать рекомендации государственным уполномоченным органам.

В ассоциацию вошли ОФ “Национальная интернет-премия AWARD.kz”, АО “Казахтелеком”, “Крис-сервис” и другие ведущие отечественные компании, инвестирующие в Казнет, компании–провайдеры, а также предприятия, занимающиеся хостингом и регистрацией доменных имен.

В настоящее время ОЮЛ “ИАК” насчитывается 14 компаний и около 200 готовятся стать членами ассоциации. В ближайшей перспективе ИАК собирается активно взаимодействовать с аналогичными организациями РАЭК и РОЦИТ в России, интернет-ассоциацией Украины и интернет-сообществами других стран.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.