Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7535 просмотров

22-летний Назарбаев опередил Байдосова с речью на съезде комсомола

Актюбинский ученый Закратдин Байдосов продолжает защищать свою инициативу о пожизненном президентстве Назарбаева. Закратдин Байдосов говорит, что был свидетелем рождения Назарбаева-политика на съезде комсомола.

ДРУГИЕ УЧЕНЫЕ В АКТОБЕ ПРОТИВ

Громкая инициатива профессора Байдосова вызвала не только волну скептицизма среди некоторых ученых в самом Актобе, но и поддержку некоторых проназарбаевских деятелей. Корреспондент взяла интервью у некоторых актюбинских профессоров.

Алтай Тайжанов, доктор философских наук, профессор медицинской академии имени Оспанова говорит актюбинскому корреспонденту:

-Я не могу понять некоторых людей. Человек может творчески работать хорошо, но в политическом плане быть лидером может до 60, в
крайнем случае, до 70 лет. Но это редкие люди, таковым является наш президент. Он неординарный человек.

По словам Алтая Тайжанова, бывшие партийные аппаратчики любят угождать, бежать впереди паровоза. Здесь имеется в виду, скорее всего, бывший функционер советской идеологической системы в лице нынешнего профессора Байдосова:

- Аксакалы должны говорить взвешенные слова. Конституция - это основной закон любой страны, в том числе нашей страны. Мы собираемся построить демократическое, унитарное, независимое, суверенное государство. Как можно построить демократическое государство, если мечтаем о монархии, передаче власти, чтобы один человек правил вечно? Первый президент сделал многое для страны, стоял у истоков нашего суверенного государства. Это уже многое. Однако, некоторые люди, не читая Конституцию, не считаясь с Конституцией, предлагают пожизненное президентство. Если бы это кто-нибудь сказал, а это сказал вузовский работник. От имени народа может выступать только президент.

По мнению Алтая Тайжанова, в Актобе не поддерживают идею пожизненного президентства. При этом он утверждает, что у руля власти один человек не может находиться долго:

- Например, кубинский лидер Фидель Кастро. Он жив, здоров, и при жизни передал власть более энергичному человеку. Это неминуемо. Дурной пример всегда заразителен. Через день Дархан Калетаев тоже сказал, что нужно подумать об идее пожизненного президентства и так далее. Отдельные законы не нужно принимать. История должна нас учить. Не бывает вечных людей, вечных аксакалов, вечных советников. Ленин, Сталин, позднейшие партийные лидеры, всех же мы обвиняли, - говорит профессор Алтай Тайжанов.

Президент Нурсултан Назарбаев и профессор Закратдин Байдосов. Актобе, 10 сентября 2009 года.
Азимбай Асаров, профессор, доктор философских наук актюбинского университета имени Баишева уверен, что идея о пожизненном президентстве родилась в кабинетах власти, а не в голове профессора Байдосова:

- Никто не уполномочивал господина Закратдина Байдосова говорить от имени жителей нашего города. Это провокационное предложение. Надо было проверить реакцию президента Назарбаева. Когда аксакалы говорят такое, становится стыдно. Никаких принципов. Думаю, аксакал сказал, не подумав. Пожизненное президентство - это откат назад.

БАЙДОСОВ ХОЧЕТ НАПИСАТЬ КНИГУ ПРО РЕПРЕССИИ

Корреспонденту профессор Закратдин Байдосов говорит совсем иные вещи, чем его оппоненты. Байдосов продолжает защищать свою идею о пожизненном президентстве Назарбаева:

- После развала Союза каждая республика начала строить свое независимое государство, все нити были разорваны. Для Казахстана это был тяжелый период. Нужен был опытный, умный, смелый человек. Этим человеком стал Нурсултан Назарбаев.

Профессор Азимбай Асаров. Актобе, сентябрь 2009 года.
Закратдин Байдосов вспоминает, как впервые встретил будущего первого президента Казахстана в начале 1960-х годов:

- На 11-м съезде комсомола я должен был выступить с речью, но вместо меня на трибуну вышел 22-летний молодой металлург Назарбаев Нурсултан. Он выступал ровно 10 минут без бумаги. Он - настоящий оратор. Весь зал стоя аплодировал молодому металлургу. С тех пор я знаю, уважаю президента, поддерживаю проводимую им политику.

Тут надо заметить, что речь идет, скорее всего о 14-м съезде советского комсомола, который прошел в Москве в апреле 1962 года. О триумфальном выступлении молодого казахского металлурга из Темиртау Нурсултана Назарбаева на этом съезде подробно написано в известной книге советника президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева. Как и принято в постсоветской пропаганде, подчиненный пишет о своем шефе в самых лестных тонах. Но биограф Ертысбаев не говорит о том, что молодой Назарбаев выступал на съезде без бумажки, без тезисов. В условиях советской идеологической машины такое было невозможно.

Но тем не менее, профессор истории Байдосов утверждает, что молодой комсомольский активист Назарбаев выступал на съезде комсомола целых 10 минут без заранее подготовленного текста. Далее в своем интервью Байдосов рассказал о своих личных встречах с Кунаевым.

Закратдин Байдосов говорит, что время правления бывшего лидера Советского Казахстана Динмухамеда Кунаева, наставника Назарбаева, было золотым периодом, республика была аграрно-индустриальной страной, ресурсным центром для Советского Союза.

- Динмухамед Кунаев - это выдающаяся личность, человек большого ума, большой выдержки. Я встречался с ним четыре раза. Кунаев мечтал, когда Казахстан станет независимым государством. Наше несчастье, когда мы не оцениваем людей. Нашего президента я считаю гибким, умным, смелым, талантливым лидером. Через 20-50 лет история оценит его заслуги. Время правления Нурсултана
Назарбаева станет в истории Казахстана золотым периодом, - говорит Закратдин Байдосов.

Закратдин Байдосов утверждает, что если бы провели социологические исследования среди населения о политике Назарбаева Нурсултана, то абсолютное большинство поддержало бы действующего президента.

- По натуре я - народник, не монархист. Но в данное время правление Назарбаева нужно всем. Нам нужен Назарбаев, чтобы Казахстан встал на ноги. Рядом две великие державы - Россия и Китай, за океаном Америка. Только гибкий, талантливый, смелый политик может сохранить независимость Казахстана.

По словам Закратдина Байдосова, в Казахстане сейчас нет политиков, деятелей с твердым, решительным, гибким характером, которые могли бы в тяжелый период возглавить и вывести страну из кризиса.

Закратдин Байдосов поведал корреспонденту, что студентом исторического факультета в Алма-Ате подпольно слушал с другом Радио «Свобода», но очень осторожно, чтобы не могли донести.

Закратдин Байдосов рано остался без отца, который погиб в 1942 году на фронте Второй Мировой войны. В его памяти отец остался замечательным человеком. Байдосов говорит, что хочет написать книгу о репрессиях авторитарной системы при Советском Союзе:

- Я полгода сидел в архиве и работал над секретными документами КГБ. Мне известны все механизмы большой политики. Мечтаю закрыться в кабинете, чтобы никто не мешал, забыть политику, и начать писать книгу о репрессиях с 1920 по 1953 годы. Это моя мечта.

Закратдин Байдосов в настоящее время преподает в университете имени Жубанова и возглавляет общественный фонд по завершению строительства областной центральной мечети «Нур гасыр». Название этой строящейся мечети на русский язык переводится как «Солнечный век».

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.