Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2098 просмотров

Сотне россиян запретили въезд на Украину

На Украине объявили персонами нон грата более ста граждан РФ, поддержавших решение российского руководства о присоединении Крыма.

На Украине объявили персонами нон грата более ста граждан РФ, поддержавших решение российского руководства о присоединении Крыма. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады Александр Бригинец.

Депутат ссылается на информацию, полученную от Службы безопасности Украины. По его словам, в списке невъездных оказались помощник президента РФ Сергей Глазьев, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и член парламентского комитета по вопросам обороны Виктор Водолацкий, а также «другие высокопоставленные должностные лица РФ».

Бригинец ранее выступал за то, чтобы запретить въезд на Украину представителям руководства РФ, а также членам Совета Федерации, санкционировавшим использование российских войск на территории республики. По его словам, решение о включении этих лиц в список невъездных пока не принято, поскольку требует обсуждения на уровне Совета нацбезопасности и обороны, а также МИДа и Верховной Рады.

Официальных комментариев СБУ по этому поводу пока не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парламент Грузии внесли закон о запрете дискриминации геев

Ранее визовые санкции в отношении представителей российского руководства ввели США и Евросоюз, поддержавшие Украину в конфликте вокруг статуса Крыма. Украина, в свою очередь, ужесточила пограничный контроль. На территорию республики в последнее время не пустили журналистов ряда российских СМИ.

Власти Крыма в конце февраля объявили о неподчинении новому руководству Украины, сменившему Виктора Януковича в результате «Евромайдана». На территории полуострова был проведен референдум, в ходе которого большинство проголосовавших выступило за его присоединение к России. Позднее крымские власти подписали с российским руководством соответствующее соглашение. Украина признавать результаты референдума отказалась. Власти республики обвинили РФ в «аннексии». Официальный Киев также утверждает, что пророссийские акции, проходящие на востоке Украины (их участники требуют проведения референдума о статусе региона), инициированы Россией.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.