Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5407 просмотров

В России объяснили появление скандальной статьи о Казахстане

Главный редактор еженедельной хакасской газеты «Шанс online» Алексей Кириченко, где была опубликована статья о претензиях России к территориям Восточного Казахстана, попросил не воспринимать всерьез слова председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

Главный редактор еженедельной хакасской газеты «Шанс online» Алексей Кириченко, где была опубликована статья о претензиях России к территориям Восточного Казахстана, попросил не воспринимать всерьез слова председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. Руководитель газеты утверждает, что председатель говорил о воспоминаниях про СССР, и это не было каким-то руководством к действию.

«В Казахстане эту статью восприняли очень болезненно. Нам позвонили из Верховного совета Хакасии и попросили изменить заголовок. Это было сделано, чтобы не разжигать межнациональную рознь. Для меня эти изменения непринципиальны. Владимир Штыгашев говорил о воспоминаниях. Он же не принимал какое-то постановление или законодательный акт о статусе восточных земель Казахстана. У нас на сайте эту статью вообще никто не заметил, ее заметили только у вас в Казахстане. Мы даже не ожидали, что произойдет такой взрыв от публикации», - рассказал главный редактор.

Кириченко сравнил заявления Штыгашева с еще одним российским политиком – главой ЛДПР Владимиром Жириновским, который в феврале этого года предложил создать Центральноазиатский федеральный округ России.

«Владимир Жириновский выдает более резкие заявления, и его слова почему-то не воспринимаются с такой горячностью. В субъектах федерации давно не принимаются такие важные решения, все принимается в Москве. А что здесь говорят, по большому счету вообще никого не касается, как бы это не было обидно для самой Хакасии. Штыгашев - человек разговорчивый и говорил о Казахстане как о воспоминанях, не более того», - отметил мужчина.

Между тем в Верховном совете Хакасии прокомментировали скандальную заметку и заявили, что журналисты интернет-портала «Шанс» неправильно интерпретировали слова Штыгашева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуроры смогут блокировать соцсети в Казахстане без разрешения суда

«В опубликованном на независимом интернет-ресурсе "Шанс" материале корреспондентом издания были неправильно интерпретированы размышления председателя Верховного Совета Республики Хакасия Штыгашева о бывшем СССР. В том числе Владимир Штыгашев говорил и о том, как выглядели и менялись границы союзных республик в рамках СССР. Подчеркиваю, что ни о каких правах на чью-либо территорию, в том числе Казахстана, в выступлении председателя ВС РХ не упоминалось», - рассказал заместитель руководителя аппарата Верховного совета Республики Хакасия, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Олег Николаев.

Господин Николаев отметил, что такой заголовок редакция сформулировала для большей привлекательности читателя.

«Редакция интернет-ресурса "Шанс" согласилась с нашим утверждением, изменила заголовок и поправила текст материала. В настоящее время он звучит следующим образом: "Владимир Штыгашев вспомнил СССР", - пояснил Николаев.

Ранее заголовок звучал так: «В России говорят о претензиях на Восточный Казахстан».

Напомним, вчера в еженедельной хакасской газете «Шанс online» появилась статья, где приводились слова председателя Верховного совета Владимира Штыгашева. В них он якобы высказывал мнение о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности на восточный регион Казахстана.

Источник : Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    На фоне Украинских событии опасно высказыватся на подобные темы.

    0
    0