Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6126 просмотров

В древнем Отраре были тёплые полы

В историко-краеведческом музее открылась передвижная выставка Отрарского государственного археологического музея-заповедника «По следам истории Отрара». Актюбинцы могут увидеть предметы быта I-XVIII веков нашей эры.

На фото: На выставке «По следам истории Отрара» представлены 250 экспонатов I-XVIII вв. нашей эры. Выставка продлится до конца апреля. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В историко-краеведческом музее открылась передвижная выставка Отрарского государственного археологического музея-заповедника «По следам истории Отрара». Актюбинцы могут увидеть предметы быта I-XVIII веков нашей эры.

Отрар – один из древнейших городов Средней Азии, его история насчитывает 2 тысячи лет. Именно там родился и вырос один из самых известных ученых и философов Востока Абу-Наср аль-Фараби.

В Актобе привезли 250 экспонатов. Среди них декоративные кирпичи с позолотой, светильники, кольчуга, крутящийся дастархан, ювелирные изделия, обереги, серебряные и медные монеты, словно вырезанные из фольги, и даже фрагменты стеклянных кувшинов.

В Отраре была развитая цивилизация, археологи обнаружили остатки водопровода и канализации. На выставке есть даже керамический унитаз, датированный ХI–ХII вв.!

– На выставке можно увидеть уникальные вещи, например, в этих сфероконусах хранились химические вещества – мыло, порошки. Уже тогда в обиходе были химические вещества, и люди хранили их отдельно, – рассказывает заведующая отделом археологии и этнографии Айнур Максаткызы. – Посетители выставки очень удивляются, когда видят, что уже тогда была стеклянная посуда.

Удивительно, но в средневековом городе в ХIII–ХV веках в банях были полы с подогревом! Керамические трубы с горячей водой проходили под полом, делая полы теплыми. На выставке можно увидеть фрагмент пола – плитку с орнаментом в виде свастики.

– Говорят, что восточные страны были в основном кочевническими. Но археологические раскопки Отыра доказывают, что в Казахстане был оседлый народ. Там велись гончарные работы, проходили ярмарки, в домах проходили коммуникации.

Выставка продлится до конца апреля.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.