Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7414 просмотров

20-летняя казахстанка арестована в Китае за контрабанду наркотиков

Гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай арестована в Китае за контрабанду наркотиков. Девушке грозит длительный тюремный срок.

Гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай арестована в Китае за контрабанду наркотиков. Девушке грозит длительный тюремный срок.

Вот уже несколько недель 20-летняя Акжаркын Турлыбай находится в следственном изоляторе города Гуанчжоу. Правоохранительные органы соседней страны вменяют девушке контрабанду наркотиков. Родные Акжаркын просят помощи у казахстанского МИДа, они уверены, что их дочь стала жертвой мошенников.

Последний раз девушка общалась с родными 9 марта. После этого связь резко оборвалась. О том, что Акжаркын арестована и находится в следственном изоляторе Гуанчжоу, родным стало известно лишь на днях. Казахстанку подозревают в контрабанде наркотиков. Статья по китайскому законодательству очень серьезная, наказание - вплоть до пожизненного заключения и смертной казни.

"Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке", - говорит пресс-секретарь МИД РК Нуржан Айтмаханов.

Для Акжаркын это была первая заграничная поездка. По словам матери, подработать курьером модной одежды ее уговорила подруга. И, якобы, свела с некой Аленой и выходцем из Нигерии по имени Джонни, который был барменом в одном из ночных заведений Алматы. Но там, как выяснилось, мужчина уже не работает, только периодически появляется.

В университете, где училась Акжаркын уверены, что девушка стала жертвой обмана. Она хорошо владела иностранным языком и была отличницей.

Источни: Седьмой канал, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.