Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19391 просмотр

В «Нур-Актобе» талой водой затопило подвал

В новом микрорайоне «Нур-Актобе» асфальт и брусчатка во дворе дали осадку, осыпалась облицовочная плитка, в подвале несколько дней стояла вода. В акимате объясняют: всему виной талые воды.

На фото: 29 марта. Микрорайон «Нур-Актобе». Перед подъездом дома №11 провалилась брусчатка из-за промоин. Позже власти пообещали засыпать провал песком и заново положить плитку. || Фото автора

В новом микрорайоне «Нур-Актобе» асфальт и брусчатка во дворе дали осадку, осыпалась облицовочная плитка, в подвале несколько дней стояла вода. В акимате объясняют: всему виной талые воды.

Актюбинец, обратившийся в редакцию, рассказал, что на Наурыз подвал нового дома в «Нур-Актобе» залило водой.

– Приезжайте к нам в «Нур-Актобе», посмотрите, что там творится! – негодует Айтжан Муканов. – 22 марта, в обед подвал дома №10 затопило водой.

Мужчина рассказал, что в эти дни провалился на полметра новый асфальт, тротуарная дорожка и брусчатка во дворе.

– А если завтра дом уйдет под землю? Мне как жителю города обидно, ведь совершенно новые дома! Воду откачивать начали только 28 марта.

29 марта корреспондент побывал в новом микрорайоне и убедился в сказанном. Правда, к этому моменту строители засыпали песком и щебнем дыры в асфальте и тротуаре. Возле дома №10 стоял насос, рабочие откачивали воду из теплотрассы.

– Воду откачивать начали пару дней назад, – говорит бригадир. – Сейчас угрозы подтопления подвалов уже нет. В прошлом году здесь копали, земля рыхлая, произошла осадка.

По словам строителей, дома №№10 и 11 стоят в самой низкой точке. Вся талая вода из степи скапливается в этом месте.

– Вода подмывает грунт, проходит в теплотрассы. После паводка мы все высушим. Если поднимается вода, она попадает в подвал. В первый день так и получилось. Тогда вода поднялась на 1,5 метра. Ночью здесь дежурили 7 ассенизаторов.

В акимате объясняют, что вода в подвалы попала через колодцы.

– Снежный покров в этом году высокий, и мы предполагаем, что где-то в колодец, в теплосети попала вода, – комментирует советник акима города Геннадий Дудаков. – На этом участке произошло ее скопление, образовалась промоина под дорогой. В подвале вода поднялась на 20-25 сантиметров. Сейчас ее откачали. Как только все подсохнет, дорогу заасфальтируют. В месте, где осела брусчатка, плитку разобрали. Ее засыпят песком и заложат обратно.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А почему дома строят в низине?Еще было мнение геолога, что эти дома стоят на каких-то соляных месторождениях. Из-за этого грунт там нестабильный.

    0
    0