Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8862 просмотра

Предприниматели воюют за право участвовать в тендерах для детсадов

Актюбинские предприниматели, поставлявшие продукты в детсады, заявляют, что акимат диктует детсадам, с кем заключать договоры. Предпочтение якобы отдаётся компаниям, владельцы которых близки к власти.

На фото: Детсады закупали мясо у прежних поставщиков по цене 1180 тенге. Новый поставщик предлагал цену 1500 тенге с гарантией качества мяса. Директрисы детсадов недоумевают, как они могут уложиться в 400 тенге, рассчитанных на один день питания малышей. || Фото из архива «Д»

Актюбинские предприниматели, поставлявшие продукты в детсады, заявляют, что акимат диктует детсадам, с кем заключать договоры. Предпочтение якобы отдаётся компаниям, владельцы которых близки к власти.

Более 10 предпринимателей пожаловались в прокуратуру, министерство и президенту на то, что их права нарушают. По словам одной из обратившихся в редакцию «Д» (она пожелала остаться анонимной), горотдел образования обязал детские сады работать с конкретными компаниями-поставщиками молока, мяса и хлеба.

– Заведующих запугали на собрании в горОО, чтобы они не вздумали работать с прежними поставщиками, – говорит предпринимательница. – Они говорили, о каком-то меморандуме с производителями молока, мяса и хлеба. Мы о таком ничего не слышали. Сейчас эти ТОО чуть ли не в приказном порядке собирают заведующих детсадами, чтобы обговорить условия договора.

26 марта корреспондент «Д» отправился в детсад №41 «Назерке» по ул. Алтынсарина, где заведующим должны были рассказать о новых поставщиках. Пускать журналиста в дошкольное учреждение руководство не торопилось. Асылтас Исмайлова, директор этого детсада с кем-то долго советовалась и наконец-то пригласила в кабинет. Здесь же состоялась беседа с депутатом облмаслихата Татьяной Талаевой, которая представляет компанию-поставщика мяса «Тандем».

Депутат-предприниматель рассказала, что 12 марта акимат заключил меморандум на поставку качественной продукции с пятью поставщиками молочной, хлебной и мясной продукции в детсады. Это компании «Айс», «Мартук-сут», «Актобе-нан», «Рамазан» [все они принад­лежат депутатам и хорошо известным в городе людям. – Ред.].

– Правительство вывело из госзакупа эти категории продуктов, чтобы детсады выбирали поставщиков не с ценовой позиции, а с качественной, – говорит Татьяна Талаева. – Вы должны понимать, что это большая ответственность давать детям качественное питание. Детей кормят чем попало и как попало. Они не защищены от бруцеллеза. Поэтому акимат заключил меморандум.

– Те поставщики, которые на протяжении 10 лет поставляли в сады продукцию, конечно, будут жаловаться, – продолжает Татьяна Талаева. – Эти предприниматели могут поставлять до 100 наименований продукции, ведь не все у них забрали. Сегодня мы будем говорить с заведующими о поставках. Договоры с ними мы еще не заключили. Это пока намерение.

Д : – Получается, что заведующие детскими садами могут отказаться от ваших услуг? Их не принуждают работать именно с вами?

– Да. Может, это мне вообще невыгодно. Сейчас делится шкура неубитого медведя, которая не стоит выеденного яйца. Может быть, мы поработаем месяца два-три и откажемся от этого.

После беседы предприниматель и заведующая поспешили в актовый зал, где их ждали директора других детсадов. На собрание корреспондента «Д» пустили неохотно. Предприниматель не раз заверяла всех присутствующих в качестве ее мясной продукции и говорила о гражданской ответ­ственности.

– На сегодня у меня единственный мясокомбинат, работающий с сертифицированной лабораторией. Мне как бизнесмену это невыгодно, – продолжает предприниматель. – Мы предлагаем цену 1500 тенге за килограмм, ниже нам не интересно. Я прекрасно понимаю, что если я заключу с вами договор по низкой цене, а завтра это мясо будет стоить 1700 тенге, я должна буду поставлять вам по 1500, себе в убыток. Такого быть не может. До девальвации цена на рынке была 1300 тенге, через какое-то время цена будет подниматься.

Некоторые заведующие возмутились, услышав цену мяса. Участ­вуя в госзакупе, они покупали мясо по цене 1180 тенге.

– Если будут такие цены, мы не уложимся в 400 тенге и не сможем кормить детей, – говорит одна из директрис. – Есть еще большой перечень продуктов. Будут ли какие-нибудь ограничения?

– Эти вопросы уже не ко мне. Я могу отвечать только за качество и поставку. Мы можем сделать дифференцированное повышение цен, это же бизнес.

После собрания, оставшись наедине с заведующими, корреспондент спросил их мнение о нововведении.

– Это палка о двух концах. Нам действительно нужно качество, но предложенная цена очень высокая.

Д : – Правда ли, что горОО запугивает заведующих детсадами, чтобы они работали только с определенными поставщиками?

– Нет, такого не было, – заявили несколько заведующих.

31 марта у детских садов истекли сроки договоров с их прежними поставщиками. В горОО отказались говорить о меморандуме и комментировать что-либо. В пресс-службе акимата Актобе вовсе ответили, что впервые слышат о меморандуме и никакого договора между пятью компаниями местные власти на поставку продукции в детсады не заключали.

Позже корреспондент «Д» связался с Татьяной Талаевой по телефону. По ее словам, предприниматели добились своего: «Тандем» не заключил договор с дет­садами, они могут сами выбирать поставщиков.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а не заключили, потому что испугались... правильно сделали предприниматели, что подняли шум!!!

    0
    0