Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3634 просмотра

США надеются на стратегическое партнерство с Казахстаном

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов встретился с помощником Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал в рамках ее визита в Казахстан.

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов встретился с помощником Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал в рамках ее визита в Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили итоги переговоров между президентами РК и США Нурсултаном Назарбаевым и Бараком Обамой в рамках Саммита по ядерной безопасности в Гааге, а также состояние и перспективы развития политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и США. Собеседники с удовлетворением отметили работу Комиссии по стратегическому партнерству, сопредседателями которой являются главы внешнеполитических ведомств двух стран Ерлан Идрисов и Джон Керри.

Важным пунктом переговоров стало сотрудничество в сфере торговли и инвестиций. Глава МИД РК повторил тезис Главы государства о заинтересованности нашей республики в активном участии американских компаний в программе индустриально-инновационного развития Казахстана. Он также призвал американские компании принять участие в ЭКСПО-2017.

Идрисов и Бисвал подчеркнули важность запуска в прошлом году казахстанско-американской комиссии по научно-техническому сотрудничеству в Астане, что стало крупным достижением в сфере научно-инновационного взаимодействия с США и существенным прорывом в деле практической реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве между РК и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США предложили России свой вариант спасения Украины

В пресс-службе также отметили, что между собеседниками состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной политики и региональной безопасности, включая ситуацию в Украине. По итогам переговоров стороны достигли взаимопонимания о необходимости дальнейшего расширения и углубления стратегического партнерства между РК и США.

В Астане Бисвал также планирует выступить с речью в Евразийском национальном университете имени Гумилева. 2 апреля визит американского дипломата в Казахстан продолжится в Алматы.

Источник: КазИнформ

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не к добру это... что то усиленное подкатывать они к нам стали! ВТОПКУИХ!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Cо стороны Украины зайти не получилось, так они через Казахстан решили попробовать... Таких друзей только в музей!

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    К визиту таких "друзей" всегда надо подходить с опаской. Один такой друг и врагов не надо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Похоже, что картинки врага из времен холодной войны у наших граждан прочно осели в мозгах. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Только картинка почему-то географически неоднородна, хоть все в курсе и живем в одном мире. Здесь он видится с одного ракурса, в других местах с совершенно другого. С чего бы? Истина где-то посредине.

    0
    0