Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3847 просмотров

Принят закон об увеличении пенсий и пособий

Депутаты сената Казахстана приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

Депутаты сената Казахстана приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

В рамках законопроекта вносятся изменения и дополнения в законодательные акты, предусматривающие, в частности, увеличение размеров выплат социального характера на 12% начиная с 1 апреля 2014 года и государственных социальных пособий на 25% - с 1 апреля 2015 года, а также введения единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка в размере 75 МРП.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова проинформировала, что на повышение пенсионных, социальных выплат и заработной платы дополнительно в уточняемом республиканском бюджете предусматривается 116,9 миллиарда тенге.

По ее данным, в проекте закона об уточнении республиканского бюджета на 2014-2016 годы предусмотрено повышение размеров базовых пенсионных выплат до 12%, трудовых пенсий - до 14% для лиц, пенсии которых назначены до 1 апреля 2014 года.

Также, в закон о пенсионном обеспечении вносятся изменения в части увеличения размера дохода, используемого для исчисления пенсий, с 39 месячных расчетных показателей (МРП) до 41 МРП с 1 апреля текущего года. По словам министра, это обеспечит уравнивание размеров пенсий у лиц, выходящих на пенсию после 1 апреля 2014 года с пенсионными выплатами ранее состоявшихся пенсионеров.

Предлагаемые меры увеличат размеры базовых пенсионных выплат до 10 тысяч 450 тенге, или на 12%, средние размеры трудовых пенсий - до 46 тысяч 661 тенге, с учетом базовой пенсии.

Кроме того министр уточнила, что предусматривается увеличение размеров госпособий по инвалидности и по утере кормильца с 1 апреля текущего года на 12% и с 1 июля 2015 года - на 25%.

"Единовременные денежные компенсации лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, планируется повысить также до 12%. Эти пособия получают около 3 тысяч человек, и объем необходимых дополнительных средств составит около 2 миллионов тенге", - резюмировала Дуйсенова.

На увеличение пенсионных и социальных выплат в уточняемом республиканском бюджете на 2014 год дополнительно предусматриваются 51,3 миллиарда тенге.

С апреля текущего года также предусматривается повышение оплаты труда гражданских служащих за счет введения ежемесячной надбавки за особые условия труда в размере 10% к должностным окладам.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.