Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8159 просмотров

Летом большую часть Актобе перекопают (ИНФОГРАФИКА)

В среду в акимате рассказали о планах по ремонту и расширению дорог в старой части города в 2014 году. Власти намерены начать строительство нового моста в районе «Сельмаша».

В среду в акимате рассказали о планах по ремонту и расширению дорог в старой части города в 2014 году. Власти намерены начать строительство нового моста в районе «Сельмаша».

Прежде всего власти намерены доделать незавершенный ремонт тех объектов, которые остались в прошлом году, рассказал замакима города Ербол Калдыгулов. К ним относится ж/д переезд в авиагородке. В 2013 году здесь выполнили работы по устройству линии связи и сигнализации на железной дороге. В мае подрядчик полностью должен завершить работы. На стадии завершения расширение дороги от ул. Зинченко до ул.Богенбай батыра до 4-х полос.

В этом году продолжат ремонт дорог в старой части города. В планах дороги по ул. Асау Барака, Жангельдина и Кунаева. Начнут ремонт дворов в старой части.

Дорогу по ул.Кунаева расширят, сделают карманы. Для разгрузки потока машин с улицы Акимжанова капитально отремонтируют дорогу по ул. Жангельдина. Здесь не меняли асфальта более 20 лет. В планах также расширить дорогу по пр. А.Молдагуловой до шести полос от пр. Санкибай батыра до ул. Баишева в мкр «Батыс-2» и до четырех полос ул.Баишева до выезда на кобдинскую трассу.

Калдыгулов доложил, что в этом году планируется решить вопрос постоянных пробок в районе ТД «Мега-Шыгыс». В проекте расширение дороги с парковочным рядом вдоль реки Сазда. Сейчас здесь около 70 стихийных парковочных мест, а станет 320.

В 2014 году власти наконец-то возьмутся за капремонт дороги по маршруту автобуса №13 в Кирпичном. Состояние этого участка Калдыгулов охарактеризовал как «крайне неудовлетворительное». В рамках проекта сделают подъездную дорогу к СШ №18, появится остановка.

Рядом с «сельмашев­ским» мостом построят еще один

Ербол Калдыгулов в своем докладе напомнил присутствующим, что в городе три моста, один из них в 11 мкр построили только в прошлом году. При пропуск­ной способности 833 машины в час сегодня в среднем за час проезжают 500. Замакима сообщил, что в этом году начнется реконструкция «сельмашевского» моста.

– По ул. Арынова постоянные пробки. Мы планируем строительство нового параллельного путе­провода с выходом на существующие улицы. Во время строительства моста существующий мост будет работать, покане построят новый.

«Зелёная волна» на дорогах города

В акимате сообщили хорошую новость для автолюбителей. В этом году в Актобе внедрят автоматизированную систему управления дорожным движением или АСУДД.

– Система позволит увидеть режим работы светофоров на экране компьютера, в том числе неисправности. Кроме того, с пульта управления можно подать команду – уменьшить или увеличить интервал работы светофора, обеспечивать работу светофоров в режиме «зеленая волна». Это позволит машинам проходить несколько перекрестков подряд без остановок. В этом году установят три новых светофора.

10 бригад будут латать дыры в асфальте

– Сегодня на дорогах много ям. В связи с этим, не дожидаясь благоприятной погоды, ямы заделывают тротуарной плиткой и бетоном. Такой метод применяется во многих городах. Эта мера носит временный характер.

Когда дороги высох­нут, 10 бригад приступят к ямочному ремонту в круглосуточном режиме. В прошлом году при ремонте дороги по пр. Абилкайыр хана в виде эксперимента применили технологию укладки щебеночно-мастичного асфальта. Этот материал доркомпании будут использовать в этом году.

Аким города сообщил, что эти проекты «минимум на этот год». Власти планируют в большом объеме ремонтировать инженерные сети. Большая часть города будет перекопана, заявил аким.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Вряд ли народ вверх пойдет. )))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как раз подумалось, что пара подземных переходов в городе не помешала бы. Тем более при увеличении количества полос. Есть еще вариант надземных переходов, которые у нас пока отсутствуют.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сколько существует ж.д.мост у вокзала, а народ все равно прет через рельсы.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да, заборы вдоль дороги это самое то, чтобы как зайцы в неположенном месте не бегали. Присоединяюсь на счет надземных переходов

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Помнится на отчётном собрании 2012 года аким Мугалжарского района Шангутов С. сказал в 2014 году начнем строить дорогу Актобе-Кандыагаш. На отчётном собрании 2013 года говорит начнем строить в 2015 году. И так каждый год.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По мне, так хоть воздушно-летные переходы и фуникулеры. По воздуху удобнее и приятнее, чем ползать в катакомбах под колесами. Правда зимой и в разгар лета - удобнее будут подземные.Но боюсь - нам не тех и не других в ближайшие столетия не видать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Снежка, Вы случайно не Афганистан имели ввиду? Ну, да, люди привыкают, даже там )

    0
    0
  • Ares

    Ares

    с кольцом на (для) ГАИ надо что-то делать...

    0
    0