Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7891 просмотр

Подрядчики берут кредиты и будут переделывать бракованные дороги

ТОО «КТП» и «АктобеГорДорСтрой» за плохое качество асфальта получили нагоняй от акима города. За свой счёт они должны будут устранить все дефекты на новых дорогах.

На фото: 26 марта. Так выглядит новое дорожное покрытие по ул. Уалиханова. В прошлом году ремонт дороги по этой улице проводил «АктобеГорДорСтрой». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

ТОО «КТП» и «АктобеГорДорСтрой» за плохое качество асфальта получили нагоняй от акима города. За свой счёт они должны будут устранить все дефекты на новых дорогах.

Качество дорог в Актобе не обсуждает только ленивый. В прошлом номере газеты мы уже поднимали эту тему [«Д» №12 от 20.03.14 «Новые дороги в Актобе пришли в негодность. Их будут переделывать»]. Вчера, в среду, аким города отчитал подрядчиков и потребовал, чтобы те переделали новые дороги.

– Есть улицы, которые не выдерживают никакой критики. Это ул. Уалиханова и Некрасова. Подрядным организациям на рабочих совещаниях я уже высказал, что об этом думаю, повторять не имеет смысла, – говорит аким Актобе Ерхан Умаров. – Эти участки подрядные организации будут восстанавливать за свой счет: перекладывать, вырезать испорченное покрытие, приводить все в соответствие. За этим неустанно будет наблюдать акимат, создана специальная комиссия.

Аким также добавил, что разрушения такого масштаба на новых дорогах в Актобе впервые. На заседании в акимате градоначальник демонстративно потребовал от директора «АктобеГорДорСтроя» разъяснить СМИ причину плохого качества новых дорог. Здесь следует отметить: отдуваться перед журналистами пришлось новому директору компании, который был назначен на это место только в январе 2014 года. Сагидулла Жубатов, директор «АГДС» объяснил, что всему виной «некачественные строительные материалы».

– За счет этого произошло разрушение, – говорит руководитель компании. – Дороги по ул. Уалиханова и Некрасова переходящие. Нам осталось завершить лотки, тротуары, ограждения. Дорожное полотно было полностью сделано. Его будем переделывать.

– Подрядные организации первыми должны быть заинтересованы в качестве дорожных материалов, а не надеяться на сертификаты, – продолжил негодование аким. – Подрядчики должны проверять прочность щебня, качество битума на месте, чтобы потом не переделывать работу. Будет отвечать не завод-производитель, а вы. Сейчас, я знаю, вы берете кредиты, чтобы перекладывать этот асфальт. Ни тиына из бюджета вы не получите.

После заседания корреспондент «Д» спросил у прежнего руководителя «АГДС», что он думает о качестве своей работы. Он также присутствовал на встрече в акимате.

– Самое главное в асфальтовой смеси – это битум, – говорит Николай Буканев. – Мы его с радостью получаем, особенно когда идет большой ажиотаж на этот материал. Он сертифицирован. Мы проверяем его вязкость в лабораториях. Помимо этого есть испытания, которые можно провести только на заводе-изготовителе. А на данном этапе у нас нет возможности провести полный анализ материала. Предприятие «ГДС» в Актобе существует уже более 60 лет, и впервые за эти годы произошла такая ситуация. Страшного для населения здесь ничего нет. Самое страшное здесь для предприятия. Я продолжаю работать на этом предприятии.

– ТОО «КТП» сделало дороги по пр. Абилкайыр хана, выезд в сторону Хромтау, ул. Шернияза. Переходящие объекты по ул. Аз Наурыз и в авиагородке. На этих участках мы положили основание и нижний слой асфальта. По ул. Аз Наурыз мы приняли решение положить верхний слой асфальта из специального щебня, чтобы сохранить нижний слой. Мы снимем верхний слой и уложим новый. То же самое по ул. Шернияза.

В акимате заявили, что в связи со слабым контролем подрядчиков на 3 компании, осуществлявшие услуги технадзора в 2013 году, передаются материалы в ГАСК на предмет проведения проверки их деятельности.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Акимат услышал зов народа? ))) Нашли козлов отпущения, а сами белые и пушистые... P.s. я не против нашей местной власти, я против разгильдяйства на своих постах.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Был на праздниках в городе, Уалиханова это ужас, хуже чем в Кандагаче стала улица.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    312 стр. , пожарского, санкибай-батыра

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    слово то какое приличное подобрали "нагоняй"... интересно, что за фирма теперь заделывает дыры брусчаткой?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а вы создайте,а мы поддержим

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Все на майдан.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, на 600 тыс. больше, как раз чтобы брусчатку для дыр закупить

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сегодня на Маресьева брусчатку укладывали в дырки с водой, а сверху еще песком присыпали, чтобы плотней было

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    начали в стиле хай-тек, закончили в стиле "хай так"

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну так... ноу хау...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну вы и наивный народ.возьмут кредит, залатают. а на следующем тендере еще больше сливок снимут, чтоб этот кредит закрыть. контроль надо ужесточать!!!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Актобе вообще славится как город без бордюров, грязный до ушей. это уже в отдаленных областях говорят.

    0
    0