Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2154 просмотра

На Наурыз актюбинцы катались на алтыбаканах и пили наурыз коже

На площади перед Центральным стадионом Наурыз отметили на ура. А вот на площади ДК металлургов праздника не ощущалось – помешала непогода.

На площади перед Центральным стадионом Наурыз отметили на ура. А вот на площади ДК металлургов праздника не ощущалось – помешала непогода.

На площади перед ДК металлургов планировалось установить несколько юрт, но в связи с погодными условиями концерт перенесли в зал Дома культуры.

На Центральном стадионе 22 марта гостеприимно распахнули двери 5 юрт. Внутреннее убранство не производило впечатления, но снаружи каждая была оформлена красиво. Свои юрты представили медицинский университет, «Казахстан темир жолы», общество афганцев, молодежное движение «Достар аланы» и завод хромовых соединений. Именно в заводской юрте горожане более подробно могли ознакомиться с бытом предков. Висящие на стене домбра, чапан, национальное платье и камча, стоящий в стороне бесик – вот что радовало взгляд посетителей. В некоторых юртах горожан встречали лишь сотрудники организации в национальных костюмах.

Не остались гости праздника и без традиционных угощений – баурсаков и наурыз коже. В палатках на площади перед Центральным стадионом актюбинцев угощали вкусностями кафе и рестораны.

Праздничное настроение задавалось концертной программой. Студенты и школьники танцевали, пели, устраивали конкурсы, проверяли эрудированность горожан. Для маленьких актюбинцев были установлены 2 алтыбакана. Детвора с удовольствием воспользовалась возможностью накачаться вдоволь, забираясь на качели вдесятером за раз.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Один говорит почему мои профсоюзные взносы тратятся на кого-то, другой говорит почему я должен работать когда кто-то отдыхает. И никакие отгулы не заменят того самого дня когда все гуляют. Человек обслуживающии юрту хочет тоже быть с семьей по ту сторону юрты, хочет гулять, есть, пить. Акимат говорит надо чтобы народ видел убранство юрты, видел наши традиции, обычай, пробовал блюда национальной кухни. Пусть сам и организовывает такие мероприятия, или же можно организовывать это через год, другой, а не каждый год. При этом сами же устраивают соревнования у кого юрта лучше, у кого стол круче. Не впускают народ, типа подождите мы ждем комиссию с акимата.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Всех с прошедшим праздником Наурыз. Хочу поделится своими впечатлениями с другой стороны юрты. Акимат в добровольно-принудительном порядке принуждает организации и предприятия ставить юрты, готовить праздничное угощение. При этом не учитывается что кто-то отдыхает в праздник и веселится, а кому то приходится потеть во благо народа. При этом получается деньги выделенные профкомом предприятия на организацию праздника работникам, тратятся во благо народа. Вот тут и возникают трения между работником и организатором юрты, так сказать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я понимаю что такие мероприятия важны, но надо учитывать возможности предприятии, может кто-то желает сам это сделать. Допустим работники нашего предприятия хотят ставить ту же юрту у себя на территории, приходить сюда со своей семьей. И тут уже будет меньше трении, потому что коллектив одна семья, тут все равны все работают, все готовят, ни на кого не падает нагрузка, все помогают друг-другу.</P>

    0
    0