Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

Назарбаев высказался о ситуации в Украине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал свою точку зрения на разрешение ситуации на Украине.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал свою точку зрения на разрешение ситуации на Украине.

"В последние годы политическое руководство Украины все время колебалось - то в сторону отношений с Европой, то с Россией, то участия в СНГ, то нет. Фактически, народ и страна оказались разделены на две части. И задача сегодня - это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации", - заявил Глава государства во вторник на брифинге в Гааге.

Назарбаев отметил, что в советские времена экономика Украины была второй после России: "Республика обладала очень большим потенциалом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев: Казахстанскому суверенитету ничто не угрожает

Также Президент Казахстана напомнил о противостоянии между западными странами и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма.

"В последние дни все говорят о международном праве, и мы наблюдаем опасные прецеденты его нарушения. Все эти действия приводят к откату экономики вовлеченных в конфликты стран на десятилетие назад", - сказал Назарбаев.

По словам казахстанского лидера, Украина до сих пор не решила вопрос по определению своей границы с Россией, что будет камнем преткновения в отношениях между государствами. При этом Назарбаев напомнил, что Казахстан урегулировал подобные вопросы и с Россией, и с Китаем.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.