Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3010 просмотров

Только 3% инвалидов Казахстана имеют возможность работать

По данным министерства труда и соцзащиты населения РК в Казахстане проживает более 466, 3 тысячи инвалидов. Только 3% из них имеют возможность работать. Для сравнения, в США показатель трудоустроенности людей с ограниченными возможностями превышает 40%.

По данным министерства труда и соцзащиты населения РК в Казахстане проживает более 466, 3 тысячи инвалидов. Только 3% из них имеют возможность работать. Для сравнения, в США показатель трудоустроенности людей с ограниченными возможностями превышает 40%.

Эти данные прозвучали в национальном отчете о человеческом развитии за 2009 год “От изоляции к равенству: реализация прав инвалидов в Казахстане”, презентация которого прошла в среду в Караганде.

Руководитель проекта ПРООН Марал Шешембекова отметила, что тема нынешнего национального отчета о человеческом развитии – права инвалидов, избрана не случайно. “11 декабря 2008 года Казахстан подписал международную конвенцию о правах инвалидов, присоединившись тем самым к более чем 80 странам мира, и подтвердив серьезность своих намерений в преобразовании системы прав человека в области инвалидности. Главная цель сегодня определение практических мер для решения юридических, экономических и социальных проблем инвалидов”, - сказала она.

Автор национального отчета – первый заместитель директор института парламентаризма НДП “Нур Отан” Жанаргуль Кусмангалиева видит главную проблему нашего общества в отношении к инвалидности: “объединять, включать, привлекать, а не разобщать и изолировать”.

Как отмечено в отчете, общество в своем стремлении оградить себя от инвалидов выстраивает не только бюрократические и законодательные барьеры, но и механические, рукотворные. “Чуть больше 1% автобусов у нас имеют приспособление для подъема инвалидов. Мизерное число пандусов, и те отвратительного качества. Мы провели расчеты, строительство специальных пандусов и приспособлений для инвалидов увеличивают стоимость строительства здания менее чем на 1%. Чтобы приспособить рабочее место для инвалида в среднем работодателю, возможно, нужно будет затратить от $500 до $1000. Но около 70% инвалидов не нуждаются в создании специальных условий, они могут работать наравне со здоровыми людьми. При этом уровень трудоустройства инвалидов у нас крайне низок”, - пояснила она.

Директор департамента социальной помощи и оказания социальных услуг минтруда и соцзащиты Кани Манабаева сообщила, что в Казахстане наблюдается рост инвалидности. “В Казахстане около 470 тысяч инвалидов, это 3% населения. 10 тысяч из них – дети. Наблюдается рост врожденных аномалий и психических заболеваний. В прошлом году зарегистрировано 44 тысячи вновь выявленных инвалидов, из которых 17% дети, то есть каждый пятый инвалид, выявленный в прошлом году – ребенок”.

Тревожным фактором было названо омоложение инвалидов. 75% – люди молодого трудоспособного возраста. Дать им возможность работать, обеспечивать себя, приносить пользу обществу и достойно жить – в этом видит главную задачу председатель добровольного общества инвалидов Карагандинской области Александр Ивкин: “Очень важно изменить отношение к нам. Не надо восхищаться инвалидами, которые работают, творят, добиваются успеха. Желание жить обычной жизнью не должно вызывать восхищение. Это должно стать нормой”.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.