Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2275 просмотров

Как актюбинцы отметили Наурыз

Этнокультурные центры области поздравили жителей города с весенним праздником.

Этнокультурные центры области поздравили жителей города с весенним праздником.

21 и 22 марта в городе прошли гуляния в честь весеннего праздника Наурыз. Одним из основных мест празднования стал парк им. Первого Президента. В субботу, 22 марта в развлекательном центре Мега Актобе состоялась выставка произведений ручной работы. Тамбыли самые разные экспонаты, от портретов, вышитых крестиком, до винтажных открыток. Самых маленьких гостей праздника заинтересовали искусственные коровка и теленок с альпийских лугов, а также казахские национальные качели - алтыбакан, установленные на площади парка. Больше десятка различных юрт были установлены в 11 микрорайоне. Жителей города угощали национальными напитками и едой.

В воскресенье в областном доме дружбы прошел концерт, организованный диаспорами нашего города. Народные объединения выступали исключительно на государственном языке. Юный представитель белорусской диаспоры Артем Касьянов исполнил песню о празднике. Мальчик потряс зал прекрасным владением казахским языком.

Также восторженно публика встретила представителей немецкого этнокультурного объединения Возрождение. Десять молодых девушек спели гостям одну из песен своего репертуара – «Ак Жайнак».

В конце вечера директор дома дружбы Канат Айтбаев поздравил гостей с национальным праздником. Он поблагодарил диаспоры за их вклад в развитие культуры народов Казахстана и вручил руководителям культурных центров благодарственные письма и памятные книги о истории нашей страны.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.