Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

У 22% казахстанских школьников нет горячего питания

В Казахстане более 13% детей питаются фаст-фудом.

В Казахстане более 13% детей питаются фаст-фудом.

С 1 по 10 апреля в стране проведут декадник по улучшению организации школьного питания. Он пройдет под девизом «Здоровое питание - путь к отличным знаниям!», сообщает пресс-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.

По данным социсследования, проведенного в 2012 году в РК, энергетические напитки потребляют 25,5% городских детей, 22,7% - сельских детей. Численность детей, употребляющих еду быстрого приготовления в городской местности - 13,7%, в сельской - 13,3%. Потребляют фаст-фуды один раз в день около 13,7% детей по всей республике, обеспеченность горячим питанием в школьных столовых составляет 78%.

Как известно, с 2007 года на территории школ запрещена продажа газированных и безалкогольных энергетических напитков, чипсов, сухариков. Однако, проводимые регулярные рейды пока не дали ощутимых результатов и ситуация не улучшается. До настоящего времени продажа запрещенных продуктов для школьников производится в близлежащих к школе торговых точках, отмечают в центре ЗОЖ.

Источник: Total.kz, Inform.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.