Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4150 просмотров

Минздрав Казахстана приступил к подготовке менеджеров здравоохранения

Вчера в Министерстве здравоохранения Казахстана состоялся брифинг на тему «О состоянии и перспективах подготовки менеджеров здравоохранения в РК» с участием директора Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Нургуль Хамзиной.

Вчера в Министерстве здравоохранения Казахстана состоялся брифинг на тему «О состоянии и перспективах подготовки менеджеров здравоохранения в РК» с участием директора Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Нургуль Хамзиной.

Как сообщили в Минздраве РК, проект создания Единой национальной системы здравоохранения Республики Казахстан разработан в соответствии с поручениями Главы государства, данными в мае и ноябре 2008 года. Создание Единой национальной системы здравоохранения РК предлагается выполнить в два этапа: с 1 января 2010 г по 2015 год; с 1 января 2016 г по 2020 год.

Внедрение Единой национальной системы здравоохранения будет способствовать:

∙ Формированию конкурентной среды оказания медицинских услуг;
∙ Свободному выбору пациентом врача и медицинской организации;
∙ Прозрачности оказываемых медицинских услуг (оплата по фактическим затратам);
∙ Ориентацию на конечный результат.

Министерством здравоохранения организовано 2-х этапное обучение руководителей и специалистов здравоохранения по вопросам внедрения Единой национальной системы здравоохранения в Республике Казахстан.
На первом этапе – с 7 по 11 сентября текущего года обучено 38 человек. Это – преподаватели кафедр организации здравоохранения медицинских вузов и специалисты региональных Департаментов Комитета контроля в сфере оказания медицинских услуг МЗ РК, а также медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ).

Силами данных специалистов на втором этапе – с 21 сентября по 12 декабря текущего года планируется обучить более 5,6 тыс. руководителей и специалистов здравоохранения нашей страны. Обучение будет проводиться на базе медицинских вузов страны, а также с выездом преподавателей в регионы.

Затраты на обучение специалистов по вопросам внедрения Единой национальной системы здравоохранения в размере около 200 млн.тенге предусмотрены в рамках средств Всемирного банка.
Таким образом, до 12 декабря текущего года система здравоохранения будет подготовлена к работе в новых условиях оплаты медицинских услуг.


remedium.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.