Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5632 просмотра

Актюбинцы на Наурыз съедят 4 тонны баурсаков и выпьют 5 тысяч литров наурыз коже

21 и 22 марта на основных городских площадках и в сельских округах актюбинцы будут праздновать день весеннего солнцестояния.

21 и 22 марта на основных городских площадках и в сельских округах актюбинцы будут праздновать день весеннего солнцестояния.

Праздничные мероприятия начнутся в 11 часов 21 марта на сцене в парке имени Первого президента. Народные гулянья также пройдут 21 и 22 марта на площади у Центрального стадиона и Дома культуры металлургов, в парках Пушкина, «Авиатор» и «Ретро-парке», «Мега-Актобе» и в 5 сельских округах города.

В городе будут установлены более 30 нарядных юрт, посетив которые горожане могут ознакомиться с внутренним убранством, традициями и обычаями казахского народа. Только в парке имени Первого президента установят 11 юрт, а на площади перед Центральным стадионом – 5 юрт.

В рамках праздничных программ будут проводиться национальные игры, конкурсы, викторины. Каждый сможет принять в них участие и получить подарок.

Ожидается, что на Наурыз мейрамы кафе, рестораны и объекты торговли приготовят около 4 тонн баурсаков и 5 тысяч литров национального напитка наурыз коже – их актюбинцы смогут бесплатно отведать в местах народных гуляний.

Дороги в городе в праздничные дни не будут перекрываться, потому как все площадки для народных гуляний практически закрытые, это парки. В связи с этим в день Наурыз мейрамы неудобств для жителей города не будет, уверяет пресс-служба акима города.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Наурыз Мейрамы құтты болсын! Наурыз амандық, қуанышб жақсылық әкелсін!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "Актюбинцы на Наурыз съедят 4 тонны баурсаков и выпьют 5 тысяч литров наурыз коже". Как посчитали?

    0
    0