Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2272 просмотра

Путин: Мы не могли оставить жителей Крыма в беде, иначе это было бы просто предательством

Необходимо было создать условия, чтобы крымчане первый раз в истории смогли реализовать право определять свою судьбу, заявил президент России Владимир Путин.

Необходимо было создать условия, чтобы крымчане первый раз в истории смогли реализовать право определять свою судьбу, заявил президент России Владимир Путин.

"Тем, кто сопротивлялся путчу (на Украине) начали грозить карательными операциями и репрессиям. И первыми на очереди был, конечно, Крым, русскоязычный Крым. В связи с этим жители Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой защитить их права, жизнь, не допустить того, что происходило в Киеве и сейчас происходит в Донецке, Харькове. Мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить жителей Крыма в беде, иначе это было бы просто предательством", - сказал Путин, выступая перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

"Прежде всего, нужно было помочь создать условия для мирного, свободного волеизъявления, чтобы крымчане могли сами определить свою судьбу первый раз в истории", - подчеркнул он.

Президент Путин заверил, что Вооруженные силы РФ не входили в Крым и Россия не превышала численность войск, находящихся на базе - 25 тыс. человек.

"Да, президент РФ получил от верхней палаты парламента право использовать Вооруженные силы РФ на Украине, но эти правом не воспользовался. Вооруженные силы России не входили в Крым. Они и так там уже находились в соответствии с международным договором. Мы усилили нашу группировку, но при этом даже не превысили предельную штатную численность наших Вооруженных сил в Крыму. Она предусмотрена в объеме 25 тысяч человек. В этом просто не было необходимости", - подчеркнул Путин.

Президент России Владимир Путин апеллирует к решениям ООН и США по косовскому прецеденту в ситуации с крымским референдумом.

"Крымские власти опирались на известный косовский прецедент, который наши западные партнеры создали сами, своими собственными руками, - напомнил Путин. - В ситуации абсолютно аналогичной крымской - признали отделение Косово от Сербии легитимным, доказывая всем, что никакого разрешения центральных властей страны для одностороннего объявления независимости не требуется".

Во время своего выступления президент РФ процитировал два документа, которые подчеркивали право Косово на самостоятельность. Так, международный суд ООН в своем решении по Косово отметил: "Никакого общего запрета на одностороннее провозглашение независимости не вытекает из практики Совета безопасности. Общее международное право не содержит какого-либо применимого запрета на провозглашение независимости".

Процитировал Путин и выдержку из письменного меморандума США, представленного в международный суд по Косово. "Декларации о независимости могут - и часто так происходит - могут нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что происходит нарушение международного права", - напомнил текст документа президент России.

"Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются", - посетовал Путин.

В случае с Украиной западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально, заявил президент России.

"У нас есть все основание полагать, что проводившаяся западными странами и в XVIII, и в XIX, и в XX веках политика сдерживания России сохраняется и сегодня, - сказал он. - Нас постоянно пытаются загнать в угол за то, что мы имеем свою позицию и отстаиваем ее".

"Необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики "холодной войны" и признать очевидный факт - Россия - самостоятельное государство, у нее есть свои национальные интересы, которые необходимо учитывать и уважать", - заявил он в своем обращении.

Путин обвинил США и их союзников в присвоении себе права решать судьбы мира, создавать коалиции "кто не с нами, тот против нас", игнорируя при этом решения ООН. "После распада биполярного мира они, правы только они в решении судеб мира, они используют силу против суверенных государств, создают коалиции по принципу "кто не с нами, тот против нас", выбивают нужные им резолюции ООН и игнорируют другие решения", - сказал президент России.

Он напомнил о бомбежках Белграда, "хотя такой резолюции Совета Безопасности не было", об Ираке, Афганистане, Ливии, когда "вместо бесполетной зоны" начались удары с воздуха. "Цветные революции закончились хаосом, вспышками насилия, "Арабская весна" превратилась в "Арабскую зиму", - заявил глава российского государства.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет жестко реагировать на провокационные заявления, но никогда не будет стремиться к конфронтации с партнерами как на востоке, так и на западе.

"Западные политики стращают нас не только санкциями, но и обострением внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют ввиду: действия некой пятой колонны разного рода национал-предателей или рассчитывают ухудшить социально- экономическое положение в России и тем самым спровоцировать недовольство людей? Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные, и будем соответствующе на это реагировать", - заявил он, выступая перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководителями регионов и представителями гражданского общества в связи с принятием Республики Крым в РФ и образованием в составе России новых субъектов. "При этом мы никогда не будем стремиться к конфронтации с нашими партнерами ни на Востоке, ни на Западе", - подчеркнул Путин.

Источник: ИТАР-ТАСС, Россия-24

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.