Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3337 просмотров

Назарбаев: Весь социальный блок лежит на хрупких плечах наших женщин

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу встретился с женской общественностью страны и поздравил всех дам страны с 8 Марта.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу встретился с женской общественностью страны и поздравил всех дам страны с 8 Марта.

Во встрече приняли участие представительницы различных секторов экономики, культуры, социальной сферы и государственной службы, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Через вас я хотел бы также поздравить всю женскую общественность нашей страны и пожелать здоровья, счастья и мира в семье", - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что женщины составляют более 52% всех занятых в различных отраслях экономики, особенно в просвещении, здравоохранении, культуре, бизнесе.

"Их также много среди депутатов, руководителей, более половины государственных служащих – женщины. Таким образом, они участвуют в принятии многих важных решений. И за это примите мою благодарность", - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что женщины Казахстана представляют лучшее большинство.

"За годы Независимости в стране родилось порядка 7 миллионов детей. Сегодня в Казахстане ежедневно на свет появляется более тысячи младенцев. Сейчас насчитывается полмиллиона многодетных матерей - это настоящий подвиг. Весь социальный блок лежит на хрупких плечах наших женщин. Они составляют 75% медицинских работников", - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что в гендерном отношении республика занимает одно из ведущих мест. Вклад женщин в производство валового национального продукта достигает почти 40%. Женщины занимают важные государственные посты, 550 тысяч казахстанок руководят малым и средним бизнесом.

Источник: akorda.kz, total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.