Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3892 просмотра

Центральный стадион перекрасят в цвета ФК «Актобе»

На ремонт Центрального стадиона потратят 60 миллионов тенге и выполнят часть требований УЕФА.

На фото: Многие требования УЕФА не применимы к Центральному стадиону. Например, VIP-ложа на 500 мест, парковка на 1000 мест, VIP-место для проведения фуршета и пр. Все это требует больших вложений и дополнительной площади. Сегодня вокруг стадиона уже все застроено и места для расширения территории нет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На ремонт Центрального стадиона потратят 60 миллионов тенге и выполнят часть требований УЕФА.

На последней сессии гормаслихата депутаты проголосовали за то, что Центральный стадион Актобе необходимо отремонтировать. На текущий ремонт выделили 60 миллионов тенге. Как рассказал директор стадиона Кажымукан Демеуов, фасад стадиона будет раскрашен в красно-белый цвет по цвету футбольной команды, перекрасят колонны. Остается только договориться с «соседями». Дело в том, что только один из офисов, расположенных там, находится на балансе стадиона. Другие относятся к ФК «Актобе», шахматному клубу, четвертый продан частным лицам. Сейчас там кафе и гостиница.

– Мы не можем вкладывать деньги за всех, – говорит Кажымукан Демеуов. – Этот вопрос надо будет как-то согласовать. К работам приступим как только потеплеет. Нужно будет шпаклевать, где-то снять старое покрытие, починить крышу: она проржавела и течет в некоторых местах.

На центральной трибуне сделают 150 полумягких кресел. Их обложат кафелем, огородят. Кресла закажут в Польше или России. В Актобе таких кресел не производят, а в других городах Казахстана они слишком дорогие. Другое нововведение будет отвечать требованиям УЕФА. Вдоль южной трибуны сделают защитный коридор для футболистов из пластика. Футболисты будут выходить из разных точек, встречаться посередине и выходить на поле.

По словам Кажымукана Демеуова, многие из требований УЕФА не применимы к нашему стадиону. Например, VIP-ложа на 500 мест, парковка на 1000 мест, VIP-место для проведения фуршета и пр. Все это требует больших вложений и дополнительной площади, а вокруг стадиона уже все застроено.

60 миллионов тенге заложено на замену ламп. Последний раз прожекторы меняли в 2009 году, и их мощность уже снизилась. Подсветка поля должна быть не менее 1400 люкс. Это также одно из требований футбольных ассоциаций.

После текущего ремонта за безопасностью болельщиков и футболистов по периметру стадиона будут следить камеры наружного наблюдения. В раздевалках поставят раздвижные шкафы.

– С начала года мы составили полную смету по ремонту, но прошла девальвация, и смета обесценилась на 30%, – продолжает Кажымукан Демеуов. – Мы будем искать выход, задействуем свои доходы. Сейчас мы продаем абонементы.

Как рассказал директор стадиона, 60 миллионов тенге на текущий ремонт уже выделили, но на баланс стадиона они пока не поступили. Соответственно тендер на проведение работ пока объявить не могут. Тем не менее, все работы хотят успеть провести еще до первых игр.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.