Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7549 просмотров

Актюбинский эксперт поделилась мнением о падении рубля

В первых числах марта в России курс рубля к евро и доллару упал до исторического минимума. В переводе на тенге некоторые российские «обменники» продавали доллар по 200, евро по 250 тенге. Источник в Нацбанке сообщает, что к такому повороту на валютном рынке эксперты не были готовы.

На фото: Эксперт Багдагуль Таскарина утверждает, что курс тенге сейчас зависит от спроса на валютном рынке и сегодня нет необходимости переживать за экономику. || Фото из архива «Д»

В первых числах марта в России курс рубля к евро и доллару упал до исторического минимума. В переводе на тенге некоторые российские «обменники» продавали доллар по 200, евро по 250 тенге. Источник в Нацбанке сообщает, что к такому повороту на валютном рынке эксперты не были готовы.

2 марта курс доллара по отношению к российскому рублю сильно вырос. Практически во всех случаях стоимость доллара была выше 38 рублей, в некоторых случаях до 39 и даже 40 рублей. Курс европейской валюты подскочил до 50,8 рубля.

Российский финансовый аналитик Александр Гришанов заявил, что нестабильность рубля может негативно отразиться на динамике казахстанской валюты, если Россия в ближайшее время не выйдет из украинского конфликта.

– Все зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине: геополитическая обстановка вселяет в инвесторов неуверенность, отсюда паника на рынке, распродажа российской валюты и активов, – говорит эксперт. – Сейчас очень сложно давать какие-либо прогнозы, но одно можно сказать точно: пока Россия не выйдет из украинского конфликта, курс рубля будет нестабилен, и в дальнейшей перспективе это может негативно отразиться на динамике тенге.

Багдагуль Таскарина, доцент, кандидат экономических наук, утверждает, что курс тенге сейчас зависит от спроса на валютном рынке. По словам эксперта, сейчас нет необходимости переживать за экономику пока придерживается установленная шкала валютного коридора (+25, -15). Однако это обстоятельство требует развития экономики в индустриальном направлении, что и делается сейчас со стороны правительства РК.

– Банк России 28 февраля только за один день на валютном рынке продал 1 миллиард долларов, для того чтобы приостановить резкий рост курса доллара и евро на Московской бирже, – говорит экономический эксперт Багдагуль Таскарина. – В последнее время курсы этих валют неуклонно растут. Тем временем на рост курса российского рубля отреагировал и казахстанский тенге. Казахстан­ская экономика интегрирована с российской, и любые колебания валюты нашего соседа отражаются на тенге. Проведенная в Казахстане одномомент­ная девальвация позволяет ощутить незначительное влияние курса рубля по отношению к тенге.

Как сообщил источник в филиале Нацбанка, к такому повороту на валютном рынке эксперты не были готовы. По состоянию на 4 марта курс рубля по отношению к тенге остается без изменений. Ажиотажа в актюбинских «обменниках» не наблюдается.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.