Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2802 просмотра

Приступил к работе посол Казахстана в Иране

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан Нурбах Рустемов вручил Верительные грамоты президенту Исламской Республике Иран Махмуду Ахмадинежаду, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан Нурбах Рустемов вручил Верительные грамоты президенту Исламской Республике Иран Махмуду Ахмадинежаду, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

После церемонии состоялась беседа, в ходе которой казахстанский дипломат поздравил иранского президента с переизбранием на высокий пост и успешным началом работы его нового кабинета, передав поздравления и наилучшие пожелания президента Нурсултана Назарбаева.

«Рустемов подчеркнул, что его дипломатическая миссия будет направлена на дальнейшее укрепление экономических и научно-культурных связей. Посол выразил надежду на то, что осуществление совместных проектов в нефтегазовой, сельскохозяйственной и транспортно-транзитной отраслях позитивно повлияет на существующий торговый дисбаланс», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В данный момент товарооборот между Казахстаном и Ираном составляет более 2 миллиардов долларов США, из которого 90% приходится на казахстанский экспорт. Дипломат также обозначил важность скорейшего открытия регулярного воздушного сообщения между Алматы и Тегераном.

Ахмадинежад со своей стороны призвал ускорить строительство железнодорожной ветви Узень - Гызылгыя, что является важным звеном по маршруту Узень - Гызылгыя - Берекет - Этрек - Горган, соединяющий Западный Казахстан с Северным Ираном. По его мнению, огромный экономический потенциал, которым обладают две крупные экономики региона, еще полностью не использованы. Президент Ирана считает, в частности, что более активное сотрудничество в области химической промышленности, сельского хозяйства и машиностроения придали бы новый импульс двухстороннему сотрудничеству.


news.org

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.